Экономика

В бизнесмены я пойду – пусть меня научат…

Панельная дискуссия “Бизнес-среда в Новокузнецке”, состоявшаяся в минувшую пятницу, имела цель — познакомить предпринимателей со структурами поддержки бизнеса. По состоянию на 1 января 2017 года в городе зарегистрировано более 22 тысяч субъектов бизнеса, при этом количество крупных предприятий не превышает девяти процентов от этого числа. Остальное — организации и предприятия малого и микро-бизнеса. 
“Малый бизнес — достаточно мобильный институт, который готов осваивать какие-то новые направления, развивать новые векторы экономической деятельности, — сказал начальник управления экономического развития, промышленности и инвестиций администрации Новокузнецка Павел Камбалин. - Это достаточно рисковая деятельность. Поэтому важно минимизировать риски”. Собственно, структуры поддержки бизнеса - как государственные и муниципальные, так и частные — должны оказывать помощь в минимизации этих рисков. 
Какую потребность в основном испытывают начинающие предприниматели? Потребность в доступных финансах, трудовых ресурсах, информации. Многие в принципе не знают, с чего начать — с регистрации бизнеса, с создания бизнес-плана, с оформления кредита, с поиска инвесторов? Или для старта надо хотя бы идею сформировать? Если попытаться влезть в шкуру потенциального предпринимателя, то выбор помогающих огромный. Многофункциональный центр Новокузнецка предлагает консультации по созданию своего бизнеса, помощь в регистрации предприятия, оформлении всевозможных документов. Только денег не дает. Центр занятости населения проводит тестирование и обучение, может подобрать персонал и даже финансовую поддержку начинающим оказывает, правда, относительно скромную. Торгово-промышленная палата полезна прежде всего для тех, кто выходит со своим бизнесом за пределы города. Банк, как и положено, предоставляет заемные средства. Бизнес-центр предлагает рабочие места и офисы в коворкинг-центре. Одна компания послужит посредником в покупке валюты, другая — в участии в электронных аукционах и тендерах, третья проведет тренинг, четвертая поможет оценить, насколько интересна целевой аудитории бизнес-идея… 
За некоторым исключением, все эти услуги — не бесплатные. И консалтинговые, брокерские, инвестиционные компании — это тоже чей-то бизнес-проект, в свое время так же прошедший все этапы развития. Вероятно, без них структура городской бизнес-среды будет неполной. Даже, возможно, ущербной. Ведь кто-то должен учить бизнесменов азам предпринимательства! Вопрос в другом — насколько доступны все эти услуги начинающим предпринимателям, насколько привлекательны? За 2016 год 21 субъект предпринимательства получил 30-процентную льготу на аренду муниципального имущества. Много это или мало? А насколько популярен коворкинг-центр, открытый так торжественно? Интересны ли предпринимателям оригинальные методики и программы, наставничество, менторство, которые предлагают структуры-помощники? Может быть, малому бизнесу для развития нужны совсем другие инструменты? Мы приглашаем к разговору успешных и развивающихся предпринимателей, начинающих и опытных бизнесменов и всех, кому эти вопросы важны и интересны. 
Елена Кострова. 
Елена Кострова. Экономика 14 Фев 2017 года 3176 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.