Экономика

Внесём конкретный вклад в возрождение Новокузнецка!

Готов подписаться под каждым словом в статье Аркадия Крхамбаряна, и особенно что касается роли Сибири и роли Новокузнецка в ее развитии. 
Новокузнецк — единственный город за Уралом, имеющий университет металлургической направленности. Значительная часть населения города имеет металлургический менталитет, пока еще остались опытные кадры проектировщиков, в том числе знаменитого Сибгипромеза.
Остановимся лишь на одной задаче, решение которой позволило бы создать в Новокузнецке своеобразную точку роста, в том числе интеллектуальные рабочие места. 
В период с 1992 по 2001 год группой ученых СибГИУ в содружестве со специалистами Запсиба, при поддержке выдающихся директоров того времени — Бориса Кустова и Рафика Айзатулова, был разработан и реализован в виде опытной установки принципиально новый металлургический процесс, имеющий показатели, значительно превышающие показатели известных, в том числе новых, процессов прямого восстановления. 
Благодаря использованию новых теоретических представлений, в том числе некоторых принципов теории самоорганизации и ряда физических эффектов, агрегат имеет в 10 — 20 раз меньший удельный объем, в полтора раза меньше энергоемкость, в 2 — 3 раза капиталоемкость, процесс полностью замкнут от атмосферы, то есть газ работает как бы дважды: сначала как восстановитель, а потом в потоке превращается в синтез газ и далее может быть превращен в моторное топливо. 
В 2001 году совместно с заводом “Сибэлектротерм” началось проектирование пилотной установки для переработки пылевидных железосодержащих отходов на освобождающихся площадях цеха изложниц Запсиба, однако, к сожалению, финансирование проекта было прекращено. Если бы в то время агрегат был реализован, то на Запсибе за эти годы могло бы быть переработано порядка 8 миллионов тонн пылевидных отходов, в том числе шламов газоочисток. И, самое главное, был бы создан головной агрегат для новой мини-металлургии полного цикла.
В последние годы процесс получил международную известность. Например, в марте 2016 года в СибГИУ специально для знакомства с процессом приезжал известный канадский профессор Флориан Канголи. Он является руководителем ежегодных международных конгрессов “Устойчивые развития производства”. Очередной конгресс (SIPS 2016), посвященный производству чугуна и стали, состоится в ноябре этого года на острове Хайнань, куда в качестве члена оргкомитета приглашен и автор этих строк. Будет ли реализован наш процесс в Канаде, пока не ясно, однако хотелось бы, чтобы этот процесс раньше был реализован в России, прежде всего в Новокузнецке.
Возможность быстрой реализации процесса, с учетом его высокой наукоемкости и малой ресурсоемкости, могла бы стать основой, на которой можно создать в Новокузнецке инженерный центр и базу для реализации “под ключ” мини-заводов опережающего технического уровня. Это позволило бы вместе с использованием строительно-монтажной базы Новокузнецка, новосибирского завода “Сибэлектротерм”, Юргинского машиностроительного завода и Новокузнецкого завода резервуарных металлоконструкций выпускать такие заводы “под ключ”, и Новокузнецк мог бы снова стать форпостом для интенсивного освоения Сибири, в которой имеется большое количество месторождений железа и других металлов. 
К сожалению, пока наши обращения в различные фонды не позволили получить финансирование для создания пилотной установки промышленного исполнения, создание которой откроет возможность для широкой коммерциализации и распространения процесса, тем более что агрегат может быть создан в мобильном исполнении и полностью энергонезависимым, например, привезен на трейлере или доставлен вертолетом практически в любую точку, где имеется руда или металлосодержащие отходы, рядом должен быть только уголь. Если же учесть, что в Новокузнецке накоплено огромное количество металлосодержащих отходов, то, конечно, главной задачей является их переработка. Созданный процесс позволяет осуществлять их прямое восстановление без агломерации и получать, например, весьма дефицитную в мире шихтовую заготовку для электросталеплавильных печей или литые помольные шары, которые, как показали китайские металлурги, имеют более высокую стойкость, чем прокатные. 
Хотелось бы обратиться к предпринимателям, которые хотят жить и работать в Сибири, внести свой вклад в решение этой проблемы. Конечно, наиболее реальным решением этой задачи является государственно-частное партнерство. Для этого необходимо, чтобы руководство города и области обратилось к руководству страны с просьбой о целевом выделении средств для решения этой важной проблемы не только для Новокузнецка, но и для России, поскольку в этом случае конкурентоспособность российской мини-металлургии будет опережающей. 
Валентин Цымбал, профессор,
доктор технических наук,
заслуженный деятель науки РФ.
Валентин Цымбал, Экономика 27 Окт 2016 года 4673 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.