Экономика

“Всем себя обеспечим сами”

097_16_2014.jpg

Продовольственное эмбарго на западные продукты питания, введенное Правительством России, включает и молочные продукты. Нужно обходиться своими силами. Чтобы узнать, как обстоят дела с производством молока в Новокузнецке, мы отправились на молочную ферму ООО “Сосновское”.
На ферме стоит деревенская, чуждая городской суете, тишина. Но стоит заглянуть в стойло, поднимается шум: коровы требуют к себе внимания. Протяжно мычат, тянутся к гостям влажным носом, смотрят добрыми глазами. Всего на сосновской молочной ферме полторы тысячи коров и телят, из них в данный момент дают молоко около шестисот бурёнок. 
Работники к животным относятся с заботой. Рассказывают, что коровы — существа смышлёные. Откликаются на клички, а когда возвращаются вечером с выгула в стойло — каждая сама встаёт на своё место. 
Доят коров два раза в день — машинным способом. Доярки закрепляют на коровьем вымени доильные аппараты, которые и делают всё в автоматическом режиме. Свежее молоко охлаждается и отправляется по трубам в танк. Здесь оно хранится при температуре 4,8 градуса Цельсия. В таких условиях молоко не теряет полезных свойств в течение 36 — 48 часов. Ранним утром вчерашний удой отправляется на молочный завод, где продукция перерабатывается и упаковывается, затем попадает на прилавки магазинов, где мы, новокузнечане, и можем ее купить. 
Ежедневно ферма отправляет на молзавод около семи тонн молока, при этом тонну оставляют на собственные нужды: своим молоком кормят подрастающих телят, своё же молоко используют в столовой для питания работников фермы. Заводу молоко продают по цене 21 рубль за литр, однако стоимость может корректироваться: чем больше жирность молока, тем оно лучше, а стало быть, и дороже. 
Кормят животных 3 — 4 раза в день. “Мы всем себя обеспечиваем сами — сеном, сенажом, соломой. Покупаем только пищевые добавки”, — рассказывают работники фермы. На грядущую зиму заготовили тысячу тонн корма — как принято в деревне, немного впрок.
Сейчас на ферме работает 110 человек, 78 из них заняты в животноводческом комплексе, остальные — в гараже, обслуживающем хозяйство. В общем, этого достаточно, однако дефицит кадров есть.
“У нас 22 трактора, а трактористов на них всего тринадцать. Это, конечно, наша большая проблема — люди не хотят идти работать в сельское хозяйство… Молодёжи это неинтересно. У нас ведь работа без выходных, без праздников — за животными постоянный уход нужен”, — говорит директор фермы Любовь Решетникова. 
Планы на будущее, однако, сосновское хозяйство строит великие: говорят только об увеличении объёмов производства. В среднем, одна корова даёт 4800 килограммов молока в год, а недавно ферма закупила новых породистых бурёнок, дойность которых составляет около 6000 килограммов в год. Да и своё поголовье постепенно прирастает (только за этот год оно увеличилось на 70 голов). В прошлом году фермерское хозяйство в Сосновке отметило своё пятидесятилетие, и здесь уверены, что “лучшие годы” ещё впереди.
Александр Бокин (фото)
Рита Пузикова Экономика 27 Авг 2014 года 1610 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.