Экономика

Выручка падает – отчётность позитивная

043_05_2014.jpgКак самочувствие у Евраза? Вопрос для нашего города, мягко говоря, не праздный, если учесть, что эта компания, владеющая бывшим КМК и Запсибом, а также Южкузбассуглем, играет главную роль в его экономике.

Так вот, по мнению аналитиков, дела у Евраза идут вполне сносно. Хотя человека несведущего их состояние может настроить на пессимистический лад.

Как следует из опубликованных недавно документов, у Евраза второй год подряд снижается выручка: в 2011 году она составляла 16,08 миллиарда долларов, в 2012 году — 14,37, в 2013 году — 14,07. Консолидированная EBITDA (прибыль до уплаты процентов, налогов и амортизации) компании в сравнении с 2012 годом уменьшилась на 10,2 процента — до 1,821 миллиарда долларов. Чистый убыток в 2013 году составил 572 миллиона долларов, что на 34,6 процента больше, чем годом ранее.

Чистый долг компании по итогам 2013 года составил 6,534 миллиарда долларов, что на 2 процента больше, чем годом ранее. Увеличение долга связано, главным образом, с покупкой контрольного пакета акций ОАО “Распадская” (сейчас Евраз владеет в этом предприятии долей в 81,95 процента).

По итогам первого полугодия 2013 года Евраз не платил дивиденды, однако по итогам второго полугодия совет директоров рекомендовал выплатить по 6 центов за акцию. Эти выплаты будут осуществляться за счет части суммы в 90,4 миллиона долларов, полученной от продажи Vitkovice Steel — чешского завода, принадлежавшего Евразу. При этом другая часть суммы в размере 196,6 миллиона долларов, вырученной от продажи этого актива, будет направлена на снижение долга, отмечается в годовом отчете компании.

“Нынешний долг компании в абсолютном выражении достаточно высокий. То, что Евраз намерен его снижать, — это правильное стратегическое движение”, — полагает аналитик Газпромбанка Наталья Шевелева.

Долг компании может существенно уменьшиться в обозримом будущем, если Евраз направит на эти цели часть средств, вырученных от продажи другого зарубежного актива — компании в ЮАР, производящей сталь и ваннадий. Евраз уже договорился о продаже 85-процентного пакета акций этого предприятия за 320 миллионов долларов, правда, сделка пока не завершена.

“Последняя тенденция — это выход российских металлургических компаний из европейских активов, поскольку в Европе сейчас достаточно тяжело вести бизнес, - говорит аналитик ИК “Велес Капитал” Айрат Халиков. — В Европе, по данным Eurofer, 25 процентов мощностей избыточно. Даже если Европейский союз вернется на те же темпы роста, что были до кризиса, все равно избыток сохранится. К тому же металлурги ЕС очень сильно ограничены в возможностях оптимизации своих затрат, особенно это касается сокращения персонала. Сейчас металлурги начинают выходить и из Африки…”

“Дело в том, что иностранные активы менее доходные, чем российские, поэтому и продается все не по географическому принципу, а по вкладу предприятий в денежный поток и в EBITDA”, - считает аналитик из Номос-банка Юрий Волос.

Евраз, как мы видим, выходит и из Европы, и из Африки. И, в отличие от металлургов Евросоюза, в России у него немало возможностей для оптимизации своих затрат — ликвидировать производства и сокращать персонал ему здесь мало что мешает. Это наглядно доказывает, например, новокузнецкий опыт компании, где последней “оптимизирующей” акцией стала ликвидация коксохимпроизводства на площадке бывшего КМК…

Но вернемся к годовому отчету Евраза. Комментарий президента компании Александра Фролова:

“2013 год стал еще одним непростым годом для металлургической и горнодобывающей промышленности, учитывая циклический спад на мировых рынках, которому подвержены все компании сектора, включая ЕВРАЗ. Несмотря на то, что мы увеличили продажи стальной продукции на 1 процент до 15,5 миллиона тонн, а добычу коксующегося угля — на 22 процента до 18,9 миллиона тонн, EBITDA по сравнению с 2012 годом снизилась на 10,2 процента и составила 1,821 миллиарда долларов США.

Мы имеем дело с большим количеством факторов, на которые не можем повлиять, но у ЕВРАЗа есть ряд основных драйверов роста, которые, по нашему мнению, станут определяющими для будущей деятельности компании и позволят создавать акционерную стоимость. Осознавая всю сложность рыночной конъюнктуры, менеджмент ЕВРАЗа тщательно проанализировал финансовое положение, стратегические перспективы и портфель активов компании.

Что касается финансовой стратегии, нашей основной задачей было снижение долговой нагрузки за счет создания положительного денежного потока, который в 2013 году достиг 458 миллионов долларов США. Меры по повышению операционной эффективности и снижению издержек, которые мы реализовали в течение года, также оказались действенными — они позволили компании сэкономить около 303 миллионов долларов США”.

И напоследок мнение аналитиков. “Показатели компании выглядят сильными, — считает Юрий Волов, — они лучше наших ожиданий. Они были достигнуты благодаря хорошему контролю над операционными и капитальными затратами”. С этой оценкой соглашается и Наталья Шевелева: “Мы оцениваем отчетность Евраза как позитивную”.

Валентин Волченков (фото)

Виктор Бородин Экономика 15 Апр 2014 года 1741 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.