Экономика

За что “голосуют” рублём?

Планшеты проигрывают битву смартфонам и фаблетам. Причем эта тенденция выражена как в мире, так и в России. Как ни печально осознавать, но производители все меньше и меньше внимания тратят на разработку новых моделей планшетов. Компания J’son & Partners Consulting представила результаты исследования “Российский рынок мобильных телефонов, смартфонов и планшетных ПК. Итоги первого квартала 2016 года”.

В первом квартале 2016 года суммарные продажи мобильных телефонов и смартфонов в России снизились на 2 процента по сравнению с результатами аналогичного периода прошлого года и на 12 процентов по сравнению с докризисным первым кварталом 2014 года. Общемировой рынок мобильных терминалов также продемонстрировал отрицательную динамику. Падение объемов продаж связано с существенным насыщением рынка.
В свою очередь российский рынок смартфонов за аналогичный период продемонстрировал рост в 2 процента по отношению к первому кварталу 2015 года, а доля смартфонов в общих продажах в натуральном выражении выросла до 70 процентов. Отметим, что по этому параметру Россия по-прежнему уступает общемировому показателю: по данным компании Gartner, в первом квартале нынешнего года смартфоны занимали 78 процентов мирового рынка мобильных терминалов.
С января по март в России было реализовано порядка 5,8 миллиона смартфонов на сумму свыше 70 миллиардов рублей. Средняя стоимость смартфона за год увеличилась на 24 процента — с 9800 до 12100 рублей.
Этот рост стал возможен за счет увеличения продаж отдельных моделей смартфонов и брендов. В частности, iPhone, как и в 2015 году, принес ретейлерам наибольшую выручку от реализации “яблочных” аппаратов в нашей стране. Динамика продажи iPhone в первом квартале 2016 года была в несколько раз выше всего рынка в целом. Значительный рост показали LG, Asus и Lenovo. Впрочем, и B-бренды находят своего покупателя за счет привлекательной цены и “вкусной” начинки смартфонов. В частности, россияне охотно покупали аппараты ZTE и Micromax.
По оценкам J’son & Partners Consulting, российский рынок планшетных ПК снизился на 37 процентов в натуральном выражении по отношению к первому кварталу 2015 года. Длительный срок службы данных устройств, а также конкуренция со смартфонами с большой диагональю дисплея влияет на падение рынка планшетов, начавшееся еще в 2015 году. Отметим, что за два года российский рынок планшетных ПК упал практически на 50 процентов, общемировой — на 21 процент.
“Сокращение продаж планшетов по итогам 2016-го будет менее существенным, чем в 2015 году, — считает PR-директор компании “Связной” Мария Заикина. — Планшетный компьютер заменяет собой сразу несколько устройств, и покупатели продолжают приобретать планшет в качестве замены электронной книге, ноутбуку, а более бюджетные модели, например, вместо навигатора. В этой категории электроники мы не ожидаем возвращения к докризисным показателям не только из-за текущей экономической ситуации, но и по причине перенасыщенности рынка и более длительного периода замены планшетного компьютера по сравнению со смартфоном. Что касается других категорий персональной электроники — фотоаппаратов, электронных книг, навигаторов, ноутбуков, то эти рынки “схлопываются” по объективным причинам: из-за влияния на них категорий смартфонов и планшетов”.
Можно выделить несколько тенденций на российском рынке смартфонов. Во-первых, тренд к снижению средней розничной стоимости смартфона оборвался еще в 2015 году в связи с девальвацией рубля. В первом квартале 2016-го средняя цена смартфона продолжила расти и составила 12 тысяч рублей — это самый высокий показатель на российском рынке с 2010 года.
Во-вторых, продажи фаблетов (смартфонов с диагональю 5 и более дюймов) в два раза превысили суммарный российский рынок планшетных ПК. В пользу фаблетов говорит их мобильность по сравнению с планшетами. С них удобно и звонить, и вести общение в соцсетях, и смотреть кино. За эту мобильность россияне и голосуют рублем.
В-третьих, стремительно растет доля LTE-смартфонов в общих продажах. В первом квартале 2016 года LTE-смартфоны занимали около 42 процентов, что более чем в два раза выше, чем год назад.
“Технология LTE, безусловно, интересна потребителю и продолжит свое развитие, - высказался исполнительный вице-президент компании “Евросеть” Виктор Луканин. — Пока эта технология востребована лишь узкой частью населения. Для широких масс эта аббревиатура пока значит мало, выбор в пользу LTE-устройств совершается неосознанно и чаще всего под воздействием рекламы. Тем не менее пользователям 4G уже сложно вернуться к стандартам уровня ниже — 3G. Соответственно они неосознанно становятся заложниками LTE. На сегодняшний день политика операторов по привлечению абонентов к LTE-сетям разъясняет массовому потребителю преимущества этого стандарта передачи данных. Кроме того, сегодня все new-бренды при выходе новой модели, начиная со среднего ценового сегмента, стали по умолчанию декларировать поддержку 4G. Этот фактор также стал драйвером роста new-брендов. Перспективы развития у этих устройств на рынке действительно широкие”.
Денис Платов.
Денис Платов. Экономика 26 Июл 2016 года 1108 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.