Экономика

За ростом следует падение

Новокузнецкий отдел Росстата сообщает о незначительном удешевлении продуктов — например, капусты белокочанной, творога, сметаны. В летние месяцы снижение цен на сезонные овощи закономерно: они поспевают не только в хозяйствах производителей, но и на огородах у дачников, следовательно, снижается и спрос. Однако на некоторые продукты и товары потребления цены, вопреки ожиданиям, не падают, а растут и летом, в период, когда люди отправляются в отпуска, и объемы покупок сокращаются.
По информации, опубликованной в “Российской газете”, с начала года свинина в России подорожала на 18 процентов. Это связано с тем, что в феврале был запрещен импорт этого вида мяса из Европы, откуда шли его значительные объемы. В промышленную переработку в основном идет импортная свинина. Цены на нее растут быстрее, чем на отечественную, поэтому могут подорожать мясопродукты. Цены на говядину уже достигли такого уровня, что спрос на нее стал сокращаться. Выше уже некуда, и такой уровень цен приводит к снижению потребления: люди просто перейдут на другие виды мяса. Например, курятину.
Однако и цены на курицу имеют возможности для роста, считают эксперты. Покупатель, который прежде выбирал свинину, теперь предпочитает более дешевую курицу. В среднем по России килограмм тушки сейчас стоит 100 рублей - в разных регионах цена разная. К концу лета она может вырасти до 103 рублей. Спрос на птицу растет, что и вызывает рост цен. Осенью куриное мясо может подорожать еще больше - до 5 — 7 процентов в месяц.
Как ни странно, к осени ожидается резкий рост цен на бутилированную воду. С начала года она уже подорожала примерно на 5 процентов, сейчас производители поднимают цены еще на 10 — 15 процентов. По мнению специалистов, связано это с тем, что у производителей воды одна из самых дорогих составляющих — это логистика. Сама вода недорогая, а стоимость транспортных услуг растет каждый год, и составляющая логистики в цене доходит до 40 процентов. Кроме того, при производстве российской бытилированной воды часто используются импортные пробки и бутылки. С изменением курса валюты могут дорожать и эти составляющие.
Но есть и обнадеживающие прогнозы — цены на ряд продуктов, вопреки ожиданиям, скорее всего, останутся прежними. Это либо товары, которые дорожали весь год и теперь этот рост резко остановился, либо продукты, на которые летом традиционно растет спрос.
Производители уверяют, что цены на мороженое расти больше не будут, несмотря на то, что при его производстве используют большое количество молочного сырья, которое в России сейчас в дефиците: предприятия уже закупили сырье, есть запас продукции на складе. К тому же в активную фазу входит потребление фруктовых видов мороженого, выпуск которого не требует закупок молочного сырья, а фрукты в это время года стабильно дешевеют, значит, можно сэкономить.
Сахар с начала года был лидером в росте цен, подорожав на 18,6 процента. Но сейчас этот процесс стал замедляться. Оптовые цены к концу июня стабилизировались, скоро и очередь за розничными. Производство сахара - сезонное: заводы по переработке сахарной свеклы работают с сентября по декабрь, и когда их продукция попадает на рынок, цены резко снижаются. В остальную часть года они растут по мере сокращения запасов сахара. Сейчас страна находится как раз в конце этого цикла.

Ольга Осипова Экономика 16 Июл 2014 года 880 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.