Экономика

Защищать и не пущать

Министерство культуры России подготовило проект поправок в ФЗ “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию” и КоАП РФ. Предполагается, что обязательным станет нанесение на информационную продукцию (фильмы, книги, диски и так далее) только значка “18+”, а маркировку “0+”, “6+”, “12+” и “16+” сделают добровольной. Законопроект может быть принят во втором квартале 2016 года.

Пресс-служба Минкультуры сообщила “Известиям”, что основная проблема правоприменения закона “О защите детей от информации…” состоит в том, что он не содержит реальных мер, направленных на неполучение ребенком запрещенной для него продукции (например, как в случаях с продажей алкогольной и табачной продукции). Поэтому в закон предлагается внести новый пункт: “Организатор зрелищного мероприятия, на котором демонстрируется информационная продукция, запрещенная для детей, обязан принять меры, исключающие возможность нахождения на таком мероприятии лиц младше 18 лет. Неисполнение организатором зрелищного мероприятия указанной обязанности влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации”.

При этом в статью 6.17 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию) размер штрафа предлагается многократно увеличить. Так, для физлиц сейчас штраф за это правонарушение составляет 2 — 3 тысячи рублей, а вырасти он может до 40 — 50 тысяч рублей.

Например, в случае сомнения в возрасте посетителя администратор зрелищного мероприятия или билетер обязан будет проверить его документы. Генпродюсер Art Pictures Дмитрий Рудовский уверяет, что здесь очень много субъективных факторов: “Невозможно определить все признаки, по которым фильм подпадает под ту или иную категорию. Чем “0+” отличается от “6+”? Нет четкой математической модели, по которой кино должно попасть в ту или иную возрастную категорию. Очевидно, что “18+” — это эротика, насилие и так далее. Согласен, что такие фильмы должны быть ограничены возрастным цензом”. Но проверять паспорт на входе в кинотеатр - неправильно. Можно ребенку смотреть фильм или нет? Это должна быть зона ответственности родителей.

Гендиректор компании Cinema Alliance Group Карен Мирзоян отмечает: сейчас в законе нет прямого указания, что кинотеатр должен запретить доступ детей на фильмы “18+”. Введение такой обязательной нормы доставит массу трудностей кинотеатрам: “Много билетов сейчас покупается через Интернет. Есть кинотеатры, у которых доля онлайн-продаж билетов достигает 80 процентов. Самая большая проблема будет — вернуть деньги за билет. А сделать это придется, если контролер не пропустит людей на фильм. Наш партнер получает процент с каждой трансакции, чтобы не уйти в минус, мы должны будем сообщить им, что клиент не пошел на фильм. Человек должен будет написать заявление, которое мы должны будем передать его своему партнеру, который передаст его своему экваринговому партнеру. В результате человек получит свои деньги только в течение десяти дней”.

А вот сенатор Елена Мизулина, один из авторов действующего закона “О защите детей от информации…”, против отмены возрастной классификации информационной продукции: “Закон полностью себя оправдал. Мы выработали новую полезную привычку у родителей — сверяться с возрастной маркировкой при выборе фильма или книги для своего ребенка. Это своего рода подсказка, позволяющая родителям легче ориентироваться в информационном пространстве: выбирать для детей те книги, телепрограммы, фильмы, мультфильмы, которые соответствуют возрасту ребенка, без необходимости предварительно просматривать их. На введении такого рода подсказок, кстати, настаивала сама родительская общественность. И за весь длительный период применения закона никаких нареканий на него, в том числе в части возрастной маркировки, профильный комитет не получал”.

Другой соавтор действующего закона “О защите детей от информации…” председатель правления Лиги безопасного интернета Денис Давыдов уверен, что предложение Минкультуры отменить всю маркировку информационной продукции “преступно”: “Если у нас что-то необязательно, то этого не будет. Значит, предложение ставить возрастную маркировку будет игнорироваться. Это вредное предложение. Надеюсь, что депутаты это предложение не поддержат. Все только привыкли к возрастной маркировке. Она ориентирована на родителей, которые могут быть уверены: информация, которую дети видят, не может причинить вред их развитию”.

Закон есть закон. Главное, чтобы не было перегибов. Не так давно в Интернете прошла информация, что пострадал Филиал № 3 “Центральной детской библиотеки города Мурманска”.

Прокуратурой Ленинского округа Мурманска было установлено, что с компьютера библиотеки дети имели свободный доступ к Интернету, и при этом не была обеспечена защита от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. В частности, с указанного компьютера можно было зайти на сайт, на котором был размещен полный текст книги, включенной в федеральный список экстремистских материалов. Библиотека привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 6.17 КоАП РФ (нарушение законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью) и оштрафована на 20 тысяч рублей, а выявленные нарушения устранены. Откровенно говоря, под это можно “подписать” едва ли не каждую библиотеку или образовательное учреждение, где есть компьютеры с выходом в Интернет.

Денис Платов Экономика 16 Дек 2015 года 2958 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.