Культура

55 лет – музею, 100 – художнику

Экспозиция работ известного санкт-петербургского художника Евсея Моисеенко, открывшаяся в Художественном музее, посвящена не только его 55-летию, но и столетию со дня рождения художника.
Живопись — семь произведений разного жанра, все из фондов музея, — выставлена на стендах одного из залов. Рядом у окна в витринах графические работы художника, выполненные карандашом, углем, являют в авторе высокопрофессионального рисовальщика. 
Кстати, хорошим рисовальщиком был Кандинский, известный своими абстрактными картинами. Так что умение рисовать - основа мастерства живописца и уж тем более пишущего в реалистической манере. Рисунки Моисеенко в витрине, возможно, интересны людям, профессионально занимающимся изобразительным искусством. А у нас в городе немало членов Союза художников, любителей, тьма-тьмущая учеников художественных школ и коммерческих студий.
Но нас больше привлекли его картины маслом, тем более некоторые мы не однажды видели и, значит, встретили их как родных. Картиной “Мальчишки” (“Из детства”) мы могли любоваться в постоянной экспозиции. Деревенские мальчишки лежат на поляне, формой напоминающей земной шар. По крайней мере, так нам объясняла научный сотрудник НХМ и куратор проекта Олеся Диль, и мы с ней согласились.

097_24_2016.jpg

— Евсей Евсеевич писал в своих мемуарах, что он рано ушел из дома. И потому, наверное, так много работ у него посвящено детству. Евсей Евсеевич воевал, он ученик Осмеркина, который тоже есть в наших запасниках. У нас в музее очень мало художников петербургской школы, еще поэтому мы особенно ценим его работы, — рассказывала нам Олеся, историк по образованию, что для работы в музее не менее полезно, на мой взгляд, чем искусствоведческий факультет. К изобразительному искусству и к музею, видно, что относится с душевным трепетом.
Выставка произведений Моисеенко небольшая, но разножанровая. Тематическую картину у сегодняшних художников не часто встретишь, а его “Мальчишки” именно к этому жанру относятся. “Натюрморт с жасмином”, “Похищение Европы” - классический сюжет, городские пейзажи. “Портрет жены”. На этом портрете супруга изображена в образе жгучей испанки. В это время, как сказала Олеся, художник путешествовал по Испании. Похоже, его реализм окрашен романтическим флером.
Выставка Евсея Моисеенко продержится две недели. Жалко будет, если вы не посмотрите.
Татьяна Тюрина.
Валентин Волченков (фото).
Татьяна Тюрина. Культура 04 Сен 2016 года 1987 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.