Культура

Близкая сердцу оркестровая музыка

Честно признаться, не ожидала, что придет народ на концерт оркестра народных инструментов. Во-первых, выступали артисты не в театре, не в ДК “Алюминщик”, а в непривычном для этого помещении НФИ КемГУ. Во-вторых, наша публика предпочитает более популярные жанры, грубо говоря, попсу. Поэтому аншлага не было, но человек сто — сто пятьдесят в зале было. Кстати, зал оказался просто замечательным, с нормальной акустикой, что отметил руководитель оркестра и дирижер Александр Михайлин. А публика, собравшаяся в зале, видно было, глубоко чувствует и любит и народную музыку, и оркестр народных инструментов. Не помню, чтобы так долго аплодировали после каждого оркестрового номера.
Пора пояснить, что педагогический оркестр народных инструментов Детской школы искусств № 47 имени М.Ф. Мацулевич один из лучших в городе и не зря носит звание народного.
Небольшой по составу (нет и двадцати человек), он звучит мощно и слаженно. И звуки баяна, и тремоло домры (а их, не одна и не две), и родная русскому сердцу балалайка проникали в душу. Оркестр 47-й школы первым в городе, как сказала ведущая, играет с солистами, не только певцами. Овацию устроили слушатели Александру Федулову (соло на баяне), Наталье Курочкиной (соло на домре). И конечно, хороши были вокалисты. И часто выступающий дуэт Татьяны Ходыревой и Ольги Мироновой. Украшением концерта была Алина Шилова, спевшая “Черноглазую казачку” и другие известные песни.
В концерте звучали произведения классиков, народные песни и музыка из любимых кинофильмов. Весь концерт сопровождали слайды. И когда оркестр играл музыку Андрея Петрова из фильма “Служебный роман”, нам показали Людмилу Прокопьевну Калугину, с нежностью смотревшую на букетик гвоздик, которые принес влюбленный в нее Новосельцев.
И мелодии Андрея Петрова, и не менее знакомая музыка из фильмов Гайдая особенно горячо принимались залом.
Приятной неожиданностью было выступление Эдуарда Ялынского, душевно исполнившего замечательную песню из фильма “Земля Санникова” “Есть только миг”. А с Ольгой Мироновой они спели дуэтом “Смуглянку” из фильма “В бой идут одни “старики”. Интересно еще то, что Эдуард Иванович Ялынский — директор школы № 47. И вот тоже не помню, чтобы руководитель учреждения выходил на сцену в качестве артиста.
Песни и музыкальные пьесы, которые исполняли оркестранты и вокалисты, были не просто знакомые. Они были любимые.
И конечно, дирижер делал этот концерт таким замечательным. Александр Михайлин - известный человек в городе. Он был дирижером городского оркестра русских народных инструментов, созданного Михаилом Масловым, бывшим начальником управления культуры. Помог в рождении этого детища ему губернатор Аман Гумирович Тулеев, дал денег на приобретение инструментов. Но недолго оркестр существовал. Может, попал под оптимизацию. Но это хоть и недалекая, но уже история.
Дирижера мы видим со спины. Но нас завораживает пластика его рук, как помогает он им дирижерской палочкой, как таким образом он руководит оркестром, управляет им, хотя ведь перед каждым музыкантом стоит пюпитр с нотами, хотя зачастую они эту нотную запись знают наизусть. Но без дирижера оркестранты играть не будут. Особенно без хорошего, без такого, как Александр Михайлин.
Выступление этого великолепного оркестра проходило в рамках проекта “Народная филармония”, организованного Ириной Соловьевой и Татьяной Безденежных, и посвящалось 400-летию города.
Татьяна Тюрина.
Александр Бокин (фото).
Татьяна Тюрина. Культура 20 Май 2017 года 871 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.