Культура

Декабрьский вечер в ДМШ № 40

Время от времени у меня создается ощущение, что центр городской музыкальной культуры у нас — в Байдаевке, на улице Братьев Гаденовых, в доме № 8а, то есть в 40-й музыкальной школе.

151_05_2015.jpg

Здесь не только качественно учат детей музыке, но и устраивают  такие концерты и фестивали, что по своему уровню и наполняемости зала они становятся яркими событиями в культурной жизни города. Таким событием стал I открытый фестиваль классической музыки “Декабрьские вечера”, посвященный 100-летию со дня рождения Святослава Рихтера.
Инициатор этого замечательного мероприятия известный педагог Александр Тебякин собрал в общем концерте лучших пианистов, как заведующий городской фортепианной секции он знает всех педагогов по классу фортепиано.
Александр Викторович сам написал сценарий вечера, сам построил его и вел. И все это он делал мастерски. Выступления пианистов, стипендиатов Фонда юных дарований Кузбасса и лауреатов международных конкурсов, перемежались не менее замечательными скрипачами и увлекательным рассказом ведущего о жизни и творческой деятельности великого пианиста, ученика знаменитого педагога Московской консерватории Генриха Густавовича Нейгауза. Удивительно, но Святослав Рихтер не учился ни в музыкальной школе, ни в училище. Отец-музыкант показал ребенку ноты, а дальше сын овладел мастерством сам. Не побоялся без образования приехать в столицу к знаменитому педагогу. И тот быстро понял, что перед ним — гений.
Рассказ иллюстрировался фотографиями великого маэстро на экране. Концерт открыл “Прелюдией” Шостаковича ученик Тебякина Сергей Буримов. Играли и ученики 40-й ДМШ, и школ искусств № 1, 47, 55, и студенты училища искусств. Все очень сильные ребята. Нет возможности перечислить всю программку. Назову только тех, кого нельзя не назвать. Сам концерт был построен как музыкальное произведение или спектакль, то есть начался с мощного аккорда и к концу шел по нарастанию.
Великолепная пианистка, ученица Марины Борисовны Конюшенко (ДШИ № 47) Люба Кадетова так исполнила “Наваждение” Сергея Прокофьева, что, казалось, можно бы уже и никого больше не слушать. Но следом выступил ансамбль скрипачей “Вдохновение” (ДМШ № 40, под руководством Татьяны Геннадьевны Каюмовой). И это было мощно, красиво. И закончила концерт ученица Тебякина Татьяна Михайлова, темпераментно сыграв “Прелюдию и фугу” № 22 А. Флярковского.
Но вечер на этом не закончился. На экране в видеозаписи мы посмотрели и послушали выступление Ильдара Саубанова, еще подростка, в доме-музее Святослава Рихтера. А в финале, записанный на видеопленку, играл сам Святослав Рихтер.
Маленькой, но интересной частью вечера стало воспоминание Тебякина о его незабываемой встрече с гением. С его позволения мы приводим его рассказ.
Татьяна Тюрина Культура 31 Дек 2015 года 2851 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.