Культура

Два шага до праздников

Вчера в Художественном музее открылась выставка, посвященная Рождеству, великому празднику, чтят который и верующие, и атеисты. И потому открылась в фойе. Не надо платить денег, как и в церкви. Но и главным образом потому, что, входя в музей, вы сразу заряжаетесь духовной энергией.
Это не просто выставка икон, как обычно даже в очень больших музеях в ряд. Здесь в центре стены иконостас. Деисусный чин. В центре Господь Вседержитель (Христос), слева от него Богородица, справа Иоан Креститель Предтеча. Деисус - в переводе с греческого “моление”.
Мне все объясняет наш иконописец Леонид Ключников. Его сыновья Илья и Никита развешивают иконы на стене, а Леонид Иванович рассказывает про каждую икону. Показывает эскиз иконостаса храма Петра и Февронии князей Муромских, который предназначен в новый храм, расположенный на пересечении Кирова и Курако. Храм уже поставлен. И колокола уже водружены. Идут отделочные работы. В июне 2017 года храм будет освящен.
Иконы в этот храм писали Ключниковы. Резьбу делали мастера из Бийска.
По обе стороны деисусного чина восемь икон, по четыре с  каждой стороны. Все они изображают праздники.
— На каждый праздник  своя икона, — просвещает меня уже сын Леонида Ивановича Никита. И перечисляет: Рождество Богородицы, Рождество Христова, Преображение и так далее.
У Леонида Ивановича и всех членов семьи, включая невесток, художественное образование. Леонид знает Библию, все ее сюжеты так, словно на отлично закончил духовную семинарию. Двадцать семь лет он занимается иконописью. У служителей церкви к нему нет претензий. Каноны он соблюдает. И художник хороший. И портреты пишет, и в других жанрах работает. На недавней городской выставке был его пейзаж.
Но главное его пристрастие - иконопись. Им написано уже более двадцати иконостасов.
Его сыновья — тоже профессиональные художники, и их талантом Бог не обделил. Илья - график, Никита — живописец. Но иконописью занимаются, как говорит отец, сызмальства.
У Ильи и его жены Иры Луцишиной за три года это третий иконостас, а у Никиты - шестой. Помогает им и жена Леонида Елена.
Это четвертая Рождественская выставка Ключниковых, а сколько всего выставок, в которых участвовал несколькими работами, он не помнит. Персональных две, одна из них — семейная. Его выставки всегда пользуются большим вниманием публики.
Иконопись у него красивая, звонкая, одухотворенная. И человек он очень светлый. И Леонид, и его дети располагают к себе душевной чистотой, открытостью.
— Как вы относитесь к Рождеству? — спросила я Леонида Ивановича.
— Как к одному из великих праздников, которые существуют в мировой культуре, — ответил Ключников.
— А Новый год?
— Новый год — это праздник детства.
Татьяна Тюрина.
Валерий Немиров (фото).
Татьяна Тюрина. Культура 29 Дек 2016 года 1365 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.