Культура

Гоголевка без границ

093_03_2015.jpgУвлекательная встреча с исследователем из Германии студентом-этнографом Венского государственного университета Давидом Андреасом Штеинаккером состоялась в Гоголевке. В Россию он приехал по приглашению Томского политехнического университета, по пути заехал к нам.

Он собирает информацию для защиты научной степени магистра. Русский язык в свое время изучал в Москве, практиковался в Казани. Для своей работы собирает информацию о жизни людей промышленных городов России. Проводит сравнительный анализ: как люди, вышедшие на пенсию, жили раньше, во времена СССР, и как живется им сейчас.

На встречу пришли люди пенсионного возраста, желающие передать дух “прошлой жизни”, те, кого Гоголевка объединяет по интересам. Среди участников были художники, педагоги, бизнесмены.

Поскольку интересы у всех разные, разговор получился содержательный. Почетный читатель библиотеки художник Светлана Берзина рассказала о тесной связи с библиотекой, своих увлечениях. Гобелен, как вид декоративно-прикладного искусства, занял всё пространство её души и дома, в прямом и переносном смысле.

Газетчиков представлял Юрий Чурсин, основатель агентства по распространению печатной продукции “ВестиЧ”. Он участник творческих проектов библиотеки, объездил более 30 стран, для него туризм - образ жизни. Юрий Никитович любит устраивать “привалы” в Гоголевке, обмениваться впечатлениями, смотреть фильмы о путешествиях. Его рассказ о путешествиях очень впечатлил гостей.

Руководитель творческого объединения художников “Палитра” Галина Степановна Иванова рассказала, как молодые таланты выставляют свои произведения на всеобщий суд и обозрение и получают признание. Она энтузиаст своего дела, внимательно и заботливо относится к творческим людям.

Новокузнечанин Михаил Заречнев поведал гостю, как жилось в СССР. Скажем, во дворах были хоккейные коробки, устраивались походы выходного дня. Рассказал, что такое домино. Припомнил, как выходили на демонстрации, поздравляли друг друга, как собирали металлолом и макулатуру, читали журналы “Пионер”, “Крокодил”, “Наука и жизнь”, как ездили в пионерские лагеря, как танцевали в Саду металлургов…

Интересен был рассказ Александры Роговой, члена клуба “Золотая долина”. Она участница известной команды “Метелица” — женского коллектива, осуществившего научно-спортивные экспедиции в широтах Арктики.

Много интересного рассказала о путешествиях по бывшим 15 республикам Советского Союза Нина Гуляева, член многих клубов Гоголевки.

Гость из Германии искренне поблагодарил новокузнечан, сказал, что в нашем городе он нашел идеальный материал для своего исследования и много узнал о России.

Фото автора

Елена Кузакова, сотрудник ЦГБ имени Н.В. Гоголя Культура 15 Авг 2015 года 772 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.