Культура

И льётся невечерний свет …

В Новокузнецком художественном музее открыта выставка “Свет невечерний”, приуроченная к 55-летию известного в Кемеровской области иконописца, члена Союза художников России Леонида Ключникова.

067_03_2015.jpgКак выразился сам Леонид Иванович, “Эта выставка — очередной отчет о проделанной работе. Наше доказательство того, что мы есть и находимся в постоянном творческом процессе”. Прозвучавшее “мы” не случайно — в экспозиции представлены работы не только самого Леонида Ключникова, но и его супруги Елены, сыновей Никиты и Ильи а также Елены Зерфус и Ирины Луцишиной, которых с Никитой и Ильей связывают брачные узы. Возможно, именно духовная связь между членами этой большой семьи (заметная даже невооруженным глазом) помогла гармонично соединить работы в единое целое, создав тонкую, но уловимую для внимательного зрителя связь между представленными работами. Связать иконопись (первый зал) и так называемую светскую живопись (второй зал и фойе) - задача не из легких. В работе над циклом икон, включая иконостасные, Леониду помогали сыновья Никита и Илья, а также Ирина Луцишина. Второй же зал представляет нам работы разных лет, принадлежащие кисти всех шести художников, — натюрморты, пейзажи, портреты друзей, автопортреты. Сомнения о том, стоит ли соединять храмовое и светское искусство в одной выставке (которые, по признанию ее авторов изначально возникали), на ее открытии развеяли отзывы тех, кто успел ознакомиться с экспозицией. Художник Игорь Бессонов справедливо отметил не только духовное богатство представленных работ и их авторов, но и то, что выставка воспринимается  как единое целое, без раздела на живопись светскую и церковную. Точно подобранное название для выставки “Свет невечерний” еще более подчеркнуло ее целостность, обозначив идею что подлинное искусство несет в себе особый духовный свет, устремленный к красоте и высоким ценностям. О самом процессе работы и приобретенном за его время опыте рассказал сам Леонид Ключников:

— На моем счету это уже двадцатый иконостас, у Никиты — четвертый, у Илюши с Ирой - второй. Мы проделали большую работу, длившуюся почти два года. Последняя икона была завершена буквально за неделю до выставки.

— Трудно было достигнуть между собой единства и гармонии во время работы?

— Не очень, так как мы с ребятами работали в одной мастерской. Возможно, разойдись мы по разным мастерским, пошел бы диссонанс. Постоянное общение, обсуждение работы стало ключом к согласию.

Ознакомиться с выставкой все желающие могут до начала августа.

  Валентин Волченков (фото)

Марина Паноинте Культура 17 Июн 2015 года 961 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.