Культура

И новые выставки, и под Новый год бал

Творческая жизнь в Художественном музее не затихает. Закончилась выставка Эдуарда Зеленина и уехала в Кемерово в областной художественный музей. У нас работы земляка посмотрело несколько тысяч зрителей. Экспозиция занимала два зала. А теперь в одном из них выставка из фондов музея “Шедевры старого искусства”. Музейщики выбрали лучшие работы XIX- начала ХХ века.

Второй зал пока полупустой. Именно там проходила ночь искусств. И стояли там и гончарный круг, и ткацкие станки, и другие приспособления для ремесел.

В начале декабря откроется юбилейная выставка новокузнецкого художника Александра Гаврилова и выставка московской художницы Валентины Диффинэ-Кристи.

В общем, активная выставочная деятельность музея, о которой рассказала мне его директор Лариса Ларина, не прекращается. О массовой работе, главным образом о подготовке к приближающемуся Новому году, говорила старший научный сотрудник Галина Силенкова.

Музей не первый год работает с детьми. С детскими садами заключают договоры. Охотно приводят своих чад в музей и родители. 132_05_2015.jpgВ этом году самым младшим посетителям музея по три года. Если раньше новогоднюю елку устраивали для ребятишек, занимающихся в студиях при музее, то теперь на праздник к Деду Морозу и Снегурочке придут и так называемые неорганизованные малыши. Елку, живую, пушистую, по традиции, привезет давний друг музея депутат Евгений Николаевич Крюков. Будут на празднике и сказочные персонажи. В ролях этих героев будут не артисты, а сами работники музея. Галина Федоровна вспоминает, какой достоверный был Бармалей у научного сотрудника Александра Клещевского.

— Отличие наших новогодних утренников от подобных в театрах, клубах или цирке — это то, что главная составляющая в них — музей, изобразительное искусство. Конечно, будут и конкурсы, и игры, и интрига. И дети будут самыми главными участниками. Мы в роли разных персонажей вместе с детьми будем побеждать какого-нибудь злодея, — рассказывает Галина Федоровна.

Будет у них и новогодний бал для взрослых с обучением танцам.

Все интереснее становится ходить в музей.

Татьяна Тюрина Культура 15 Ноя 2015 года 1131 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.