Культура

Идеи ради

085_08_2014.jpgМуниципальный молодежный хор “Надежда” Дома творческих союзов вернулся из Риги, где проходила восьмая международная хоровая олимпиада. Для руководителя хора Нины Курихиной, эта олимпиада уже не первая - вместе с “Надеждой” она уже побывала в Корее в 2002 году, в Австрии в 2008‑м, по линии Интеркультуры в 2003-м в Италии. Малые конкурсы проходят раз в два года, чередуясь с олимпиадами. В 2011 году в Вернигороде (Германия) “Надежда” получила золото, которое стало пропуском на рижскую олимпиаду.

В Латвию хор отправился обновленным составом, без опыта совместных выступлений да ещё и на таком крупном конкурсе. Поэтому, как сказала сама Нина Константиновна, “бронзу” можно считать за “золото”.

— Очень была сложная подготовка, не рассчитывала ни на какие призы. Всё выучили, непредсказуемых моментов не было, и выступили все как надо, — говорит Нина Константиновна. — В сентябре мы подали заявку и начали копить на поездку. Одно из преимуществ конкурса — это отсутствие ограничений по возрасту. Смешала разные группы хора — от младшей (10 лет) до родителей и бабушек, объединила ради идеи.

Новокузнецкий хор в сравнении с другими конкурсантами, где было по 60 — 120 человек, считался камерным составом. Для малого состава нелегко было сбалансировать партии. И конкуренты непростые — в чемпионский круг попадают только победители. Выступление современного хора - это настоящее шоу. В числе критериев оценки наравне с чистотой исполнения, интонацией и костюмы хористов. Никто не поет, замерев в одной позе, хористы двигаются.

— Сцена вибрировала от топота ног, многие команды выходили с флагами своих стран, — рассказывает одна из хористок Эльнара Караханова. — Когда стоишь за сценой, внутри всё колошматит. И перед сольным выступлением, конечно, волнуешься, а тут трясутся все. Обычно хлопают после исполнения всей программы, нам начали аплодировать уже после первой песни. Выступили, ушли за кулисы и там уже радовались: кто-то смеялся, кто-то плакал.

 “Надежда” выступала в номинации “Сценический фольклор”, для конкурса подготовили четыре песни: “Ах, вы, сени, мои сени”, “Летел голубь, летел сизый”, “По лужкам трава расстилается” и “Заболела Дунина головка”. За своё выступление хор получил 55 баллов, что равнялось бронзовой медали.

— Это случилось, случилось хорошо, - делится впечатлениями об олимпиаде Нина Константиновна. — Очень хочется подтвердить себя в собственных глазах, конкурируешь сам с собой.

Всё сами: захотели поучаствовать — сами оплачивают организационные взносы, расходы на проезд и проживание. Поэтому и конкурсы выбирают те, которые смогут потянуть не только творчески, но и по финансам. Остается надеяться, что у хора появится поддержка, а в том, что “Надежда” возьмет ещё и серебро, и золото, верим и знаем.

Валентин Волченков (фото)

Марина Казанцева Культура 29 Июл 2014 года 512 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.