Культура

К Достоевскому в Сибирь – навстречу любви

С приближающимся 200-летием со дня рождения Федора Михайловича Достоевского желающих посетить музей писателя в нашем городе становится всё больше. Среди экскурсантов встречаются одиночные посетители, побывавшие в семи музеях Ф.М. Достоевского нашей страны. А вот целая группа, которой за одну поездку удалось посетить все музеи великого писателя, побывала в Новокузнецком литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского впервые.
Сергей Александрович Жогличев, руководитель Московского отделения народного проекта “Кругосветка по семи музеям Федора Михайловича Достоевского”, смог организовать туристическую группу знатоков, поклонников и почитателей талантливого писателя. Сам Сергей Александрович говорит, что, посещая музеи Достоевского, сопоставляя время написания трудов писателя с хронологией его жизни, глубже проникаешь в замысел его произведений, в поступки литературных героев писателя. 
Посещение всех семи музеев писателя группа разделила на два этапа. На первом — побывали в музеях Ф.М. Достоевского, расположенных на европейской территории России: московском музее-квартире, где писатель родился, Петербургском литературно-мемориальном музее, где Достоевский был целиком погружен в литературный процесс и создал большинство своих произведений, доме-музее в Старой Руссе, где Федор Михайлович, имея собственный дом, бывал там с семейством в летнее время, и музее-усадьбе в селе Даровое — имении отца писателя.
Второй же этап был составлен по собственному проекту Сергея Жогличева “Ф.М. Достоевский в Сибири — навстречу любви!”, и проходил он по следующему маршруту. Из Москвы на поезде приехали в Омск, где Достоевский четыре года отбывал каторгу, и посетили там литературный музей его имени. Затем на автобусе через Павлодар добрались до Семипалатинска (ныне города Семей), где писатель, разжалованный рядовым солдатом, встретил “женщину души возвышенной” Марию Дмитриевну Исаеву, и познакомились в этом городе с литературно-мемориальным музеем Достоевского. Дальнейший путь шел через Барнаул в Новокузнецк.
В составе группы были: Сергей Викторович Щербак, директор московского клуба интеллектуального досуга “Событие”, Людмила Александровна Григорьева, экскурсовод Москвы, Наталья Дворянцева, знаток жизни и творчества Достоевского, Елена Шелехова, культуролог, Елена Сафронова, филолог, доцент, член Международного общества Достоевского.
На мой вопрос: “Вы грант выиграли или поехали на спонсорскую поддержку?” — Сергей Александрович, улыбаясь, ответил: “Это было огромное желание всех членов нашей группы, и поездку совершили на свои деньги”.
Это ли не подвиг человеческой души?!
Владимир Пилипенко.
Владимир Пилипенко. Культура 18 Окт 2017 года 780 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.