Культура

Картины, вернувшиеся домой

В Новокузнецком художественном музее в конце прошлой недели открылась выставка “Взгляд художника”, объединившая работы девяти художников-любителей, которые были участниками трех Московских международных фестивалей наивного искусства и творчества аутсайдеров “Фестнаив”в 2007-м, 2010-м и 2013 годах. Всего в экспозицию вошло 52 работы. Часть представленных произведений вошла в каталоги международных фестивалей. Кроме них зрители увидят работы наивистов из запасников музея, которые были подарены художниками к 45-летию НХМ и редко показываются публике.

103_02_2015.jpgВыставка приурочена к 10-летнему юбилею регионального объединения свободных художников “Сибирские просторы”, и проводится в рамках совместного с художественным музеем проекта “Грани творчества” из четырех тематических выставок в течение всего календарного года. Первая - “10 лет творчества”- прошла в июле.

Ираида Зиновьева, неутомимый председатель регионального объединения свободных художников “Сибирские просторы” делится подробностями: “Последний, “Фестнаив-2013”, был посвящён грузинскому художнику-самоучке Нико Пиросманишвили, который был впервые выставлен в Москве в 1913 году и тогда стал известен в России. “Фестнаив-2013” предлагал зрителю свыше 300 работ более чем 170 художников России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, включая Латинскую Америку. В рамках этого фестиваля была организована передвижная выставка, которая в 2014 году экспонировалась в Латвийском музее наивного искусства в Риге и в Национальной галерее Республики Коми в Сыктывкаре. В эту выставку вошли работы и четырех художников объединения “Сибирские просторы”: Ираиды Зиновьевой, Владимира Тараканова, Галины Волковой и Тамары Киселевой. Картины наконец вернулись в Новокузнецк и сейчас представлены нашему зрителю. Помимо работ участников “Фестнаива-2013” на выставке, как уже сказано, представлены работы и участников “Фестнаива-2007” и “Фестнаива-2010” Елены Лоншаковой, Натальи Саломыкиной, Бориса Гранда (Ворлаков), Зинаиды Дубодел и Светланы Матьяш.”

На нашем снимке вы видите Владимира Тараканова (его картина “Жил-был художник один”, навеянная известной песней, расположена посередине сверху) и Ираиду Зиновьеву (ее работа называется “Нико Пиросмани — духанный художник” и расположена посередине снизу).

Отметим, что так называемое “наивное искусство”, чрезвычайно популярное во всем мире, в отличие от профессионального, представлено творчеством людей, хоть и не имеющих художественного образования, но компенсирующих его отсутствие завидной фантазией, непосредственностью и искренностью — едва ли не главными достоинствами наивного искусства.

Савва Михайлов Культура 09 Сен 2015 года 1637 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.