Культура

КМК через оконную раму

077_15_2016.jpg

В понедельник состоялось открытие выставки из фондов научно-технического музея имени академика И.П. Бардина, посвящённой Дню металлурга.
На выставке представлены работы новокузнецких художников А.С. Холодова, И.В. Черткова, И.Я. Левченко, В.А. Алексеева и других, которые любезно предоставил фонд научно-технического музея. На сегодняшний день научно-технический музей имени И.П. Бардина — богатейший архив, насчитывающий более 70 тысяч инвентарных единиц. Это исторические документы, подарки комбинату, сувениры, картины, письма, личные вещи людей, чья жизнь была связана с комбинатом, уникальный архив фотографий, негативов и видеофонд, где запечатлены важнейшие события из жизни комбината и города.
Открывала выставку картина П.Г. Якубовского “С. Орджоникидзе в доменном цехе”, которая отличается от остальных не только своими размерами, но и своим содержанием. После смерти С. Орджоникидзе в 1937 году Павел Геронтьевич Якубовский получил задание увековечить память о государственном деятеле и при помощи архива репортажных фотографий запечатлел в нескольких картинах присутствие С. Орджоникидзе на КМК. Одна из таких картин и изображает приезд наркома тяжелой промышленности в доменный цех, где берет начало все металлургическое производство. Эта картина вызывает противоречивые чувства: с одной стороны, она наполнена огненными цветами, передающими жар и опасность доменного процесса; с другой - окруженный металлургами, одетыми в обычную рабочую форму, стоит нарком Серго Орджоникидзе в белоснежном кителе, который, кажется, вот-вот станет черным (должен стать черным). В этот момент происходит зрительный диссонанс, сочетание несочетаемого, ощущение некого сюрреализма, рожденного этим противоречием.
Дополняет выставку индустриальный пленэр группы художников, которые в 2004 году посетили металлургические цеха с целью отобразить на холстах трудовую жизнь комбината. Кроме того, представлены портреты рядовых рабочих, тружеников металлургического комбината.
Работы художников вывешены в окнах Новокузнецкого музея неспроста, по мнению директора научно-технического музея имени академика И.П. Бардина, это отличный способ привлечения внимания горожан и гостей города к этой выставке. В окнах работы будут представлены на протяжении двух недель, а после все желающие смогут увидеть их уже непосредственно в стенах Художественного музея.
Олеся Петрова Культура 16 Июл 2016 года 732 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.