Культура

Когда небо было землёй

Ёлка в театре кукол мне кажется лучшей уже потому, что она стоит в центре зала и дети водят вокруг нее хоровод, поют, танцуют, играют с Дедом Морозом и Снегурочкой и другими сказочными новогодними персонажами. И Дед Мороз в кукольном театре очень хороший, во-первых, постоянный, один и тот же из года в год, во-вторых, очень добрый, словно всех этих ребятишек давно знает.

Представление вокруг елки в театре кукол занимает почти столько же времени, сколько спектакль — вторая часть праздника. И каждый Новый год этот спектакль новый. В эти каникулы дети смотрели премьеру сказки “Храброе сердце” (инсценировка Юрия Самойлова, он же режиссер-постановщик, сценография Ирины Старчак). Сразу замечу, что в этом театре очень хорошо работают с театральным светом, здесь светом пишут. Именно свет помогает погрузиться в атмосферу волшебного леса.

— Было это давно, когда небо было землей, а земля была небом, — звучит мужской голос, записанный на пленку. А перед нами лесная поляна и птицы, большие и маленькие. Маленьких птичек водят артисты в темных балахонах с птичьими головами и большими клювами. Они походят на пингвинов.

Пернатые собрались в разномастную стаю, потому что им холодно, надо где-то достать огонь, а кто-то сказал, что за огнем надо полететь к Богу. Только кто осмелится туда полететь, ведь путь опасный. Смелой оказалась маленькая пичужка. Она и отправилась в путь через облака, молнии, через дождь. Трудна была ее дорога. Но получила она у Бога огонь, правда, сожгла все свои перья. Но Бог оценил ее подвиг и наградил птичку новым оперением. Все это — и облака, и молнии, и полет пичужки, и огонь — видели дети. И слышали музыку — собрание отрывков из классических произведений, только полет отважной маленькой птицы проходил под музыку, сочиненную режиссером. В театрах кукол постановщикам приходится очень много делать самим. Этот спектакль не из таких, когда дети громко что-то выкрикивают, подсказывая персонажам, куда им идти, а куда не надо. Этот спектакль идет в тишине зала. И это даже лучше, чем “интерактивные выкрики”. Моя соседка по креслу Соня, ей нет еще и трех лет, впервые была в театре и смотрела спектакль очень внимательно, а потом, когда я спросила ее, понравился ли ей театр, ответила: “Да”.

Как сказала мне на другой день исполнительница роли Пичужки Галина Романова, это “Храброе сердце” рассчитано на детей всех возрастов.

Татьяна Тихомирова.

Екатерина Бахарева (фото).

Татьяна Тихомирова. Культура 06 Янв 2018 года 3077 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.