Культура

Константин Шурпатов: ”Художник – он либо есть, либо его нет”

В Художественном музее на прошлой неделе открылась выставка Константина Шурпатова “Мир художника”. Пейзажи, в том числе городские, картины фэнтезийного плана, которые с долей условности можно назвать сюрреализмом.

016_12_2016.jpg

Сюр для него — “пятьдесят на пятьдесят” от всех работ. Собственно, я поначалу воспринимал его упертым последователем сюрреализма. Но оказалось, что это не так. Это — лишь часть его творчества. Константин рассказывает образно: “Мне говорили, что, мол, ты определись, выбери что-нибудь одно. Но я не могу. Это как вдох и выдох. Сюр требует долгой проработки, размышлений. Когда я устаю, то пишу пейзажи — отдыхаю”.
Мы стоим у “Волшебные струи Казыра”, где струи Большого Казыра вырываются через пороги на глубину, образуя в этом месте водяную линзу, которая выпукло обозначает камни на дне, слюдяное движение мощного потока реки. “Тут метров шесть глубины”, — говорит Константин.
 Не знаю, есть ли на Казыре такие глубины, но речная линза выписана хорошо — точно. 
Рядом — узнаваемый с детства вид Кондомы в районе Водной станции: тихий безлюдный пейзаж, только слева за рамкой картины кто-то плещется в воде — оттуда, тревожа почти зеркальную гладь плеса, идут волны. Тонко переданное впечатление от раннего летнего вечера. Я видел реку с этого ракурса сотни раз во все времена года утром и вечером, днем и ночью. И могу об этом судить.
 Шурпатов больше любит лето. “Как сибиряку мне больше нравится лето, — рассуждает он. - Оно длится всего два-три месяца, каждый раз ждешь с нетерпением. Конечно, “мороз и солнце - день чудесный”… Но летом все оживает и оживляется, и хочется передать эту красоту”. 
Летом Константин берет этюдник и отправляется на природу, как он определяет, “набрать цвет”.
И фотоаппарат, чтобы “определить геометрию пространства”: цвет эта механическая штука передает не совсем точно — искажает, но взять “геометрию пространства” позволяет.
К работе с этюдником на пленэре его приохотил Николай Вовк — один из лучших художников сначала объединения “Палитра”, а потом объединения независимых художников “Сибирские просторы”. Константин, начавший заниматься живописью в 1989 году, был участником и того и другого. 
Он долго шел к своему художничеству, сначала закончив медучилище, потом (и сейчас) работая электриком. Не являясь художником по образованию, Константин Шурпатов набирал профессионализма “на кончик кисти” — работая, работая, работая…
И потому его законно, на мой взгляд, обижают определения типа “самодеятельный” художник. 
“Художник — он либо есть, либо его нет”, - говорит он. И это правда. Остальное — от лукавства произносящих чушь. “Деньги имеют эфемерную ценность, — продолжает он. — Главное, чтобы люди восхищались красотой родного края. Если вы любите родную природу, вы будете гордиться Родиной”.
Это уже вторая персональная выставка Константина Шурпатова в Художественном музее. Это о чем-то, да говорит.
Савва Михайлов Культура 13 Фев 2016 года 1490 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.