Культура

Король натюрмортов

В Художественном музее открылась выставка Ольги Ротко, многим известной как Ольга Бачурина, мастер декоративной росписи подносов. Ее подносы занимают половину зала и выглядят не как прикладные изделия (эти подносы без посуды тяжелые, замучишься их носить), а как станковые декоративные панно на металле.
Роскошные цветы — розы, распустившиеся и нераспустившиеся бутоны, флоксы, шишки рядом с цветами, гроздья винограда, подсолнухи. Цветы то яркие, то очень нежные, соединенные в художественные композиции.
— Ты сама композицию составляешь или трафаретом пользуешься? — спросила Ольгу, в общем, зная ответ.
— Конечно, сама. У меня в голове сотни композиций.
Мне кажется, ее подносы должны быть в музее, поскольку это художественные произведения. И тогда, когда она работала на фабрике народных промыслов “Весна”, она была лучшим или одним из лучших художников. У нас в городе Ольга, кажется, единственный человек, работающий в этом виде искусства. Жалко, если она оставит эту технику.
Дело в том, что, выйдя замуж за известного художника Николая Ротко, Ольга Валентиновна увлеклась сначала акварелью, затем живописью. И вторую половину зала занимают ее натюрморты и пейзажи. В натюрмортах, конечно, цветы. Как сказала ведущая на вернисаже, цветочный натюрморт — король натюрмортов.
Очень живые у нее и жарки (эти цветы обречены на удачу художника), и черемуха, и сирень. “Я их мастихином писала”, — объясняет мне Ольга. Мастихин не кисть, это узкая лопаточка на конце, которая больше краски на холст кладет, чем кисточка. Пейзажи у нее тоже нормальные, особо не придерешься.
На вернисаже говорили об Ольге как о всесторонне талантливом человеке. Она освоила живопись, но это не так уж далеко от декоративной росписи. Это из одной области. Она — член Союза художников России. Но ее владение компьютером помогало Новокузнецкому отделению Союза художников задолго до ее принятия в союз. Ольга хорошо водит машину. И хорошо готовит. В общем, человек универсальный и незаменимый.
Председатель отделения Александр Суслов, поздравляя Ольгу, сказал:
— У нас в отделении 58 человек. Ольга Ротко — самая активная и предприимчивая.
Не дело журналистов приглашать на выставки. И все-таки, если хотите в мороз посмотреть на весну, поторопитесь в Художественный музей на персональную юбилейную выставку Ольги Ротко.
Татьяна Тюрина.
Валентин Волченков (фото).
Татьяна Тюрина. Культура 26 Дек 2017 года 722 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.