Культура

Культурное пространство города

079_29_2016.jpgЗа последние несколько лет в Новокузнецке появилось немало новых объектов культуры и мест, где горожане могли бы отдохнуть: Арт-сквер на улице Кирова, сквер Ермакова, сквер Жукова. Кроме того, расширились возможности культурного досуга: помимо традиционных городских мероприятий, в Новокузнецке появляются новые, такие, как фестивали вкусной еды, йоги, Арт-базар. Однако, нужны ли они горожанам? Для того, чтобы узнать, насколько жителям города необходимы подобного рода социокультурные инновации, было проведено социологическое исследование. Их итоги — в выпускной квалификационной работе Екатерины Калачиковой, выпускницы НФИ КемГУ по направлению подготовки “Социология”. 

Результаты исследования показали, что 37% горожан активно интересуются культурной жизнью Новокузнецка, 54 % горожан проявляют интерес лишь к некоторым её аспектам, а 9 % неважно, что происходит в сфере культуры. В основном жителей интересуют городские праздники и праздники детского творчества. При этом горожане посещают только традиционные мероприятия (День города, День шахтера и так далее). О новых мероприятиях, как показал опрос, половина жителей даже не осведомлена. Возрастной категорией, которая наименее заинтересована и осведомлена о новых мероприятиях, оказались жители старше 36 лет. 
При ответе на вопрос, в каких районах мероприятия посещаются чаще, был выбран Центральный. При проверке связи района проживания и района посещения мероприятий ситуация та же: Центральный район наиболее “оживлен”. В вопросе, где респонденту необходимо было выделить места наибольшего скопления людей, доминирующие локации были выделены также в Центральном районе (так, например, Площадь торжеств выбрали 49,9 % опрошенных). Архитектурные сооружения, малые архитектурные формы — часть культуры создаются людьми и формируют вокруг себя определенные формы коммуникации. Чтобы узнать, какой ее видят горожане, им было предложено привести свои ассоциации относительно новокузнецкой архитектуры. Доминирующими оказались ассоциации, описывающие архитектуру в привязке к времени (19,6 %): старинная, историческая, заброшенная. Также горожане поделились своими знаниями о том, какие объекты открылись в городе в течение последних лет. Наиболее часто вспоминали следующие: Арт-сквер и сквер Ермакова (15,5 % и 10,5 % соответственно), а также новые торгово-развлекательные центры (“Планета” — 7,1 % и “Сити — Молл” — 4,7 % ). Отвечая на вопрос, нужны ли еще городу архитектурные объекты, 52,2 % дали положительный ответ.
В отличие от новых мероприятий, новая архитектура известна горожанам намного лучше и посещается ими чаще. Наиболее вероятно, происходит это по той причине, что эти объекты на виду у горожан. Но если бы люди приезжали сюда из окрестностей города, возможно, новая архитектура также была бы неизвестной. 
Возможно, горожане хотят развивать не только культурную сферу, но и что-то другое. Поэтому им был задан вопрос о том, что еще им хочется видеть в городе. В данном вопросе можно было выбрать несколько вариантов ответа, и они распределились следующим образом: больше всего жителям хочется видеть в городе новые зоны отдыха (30,8 %). 17,7 % горожан желают, чтобы совершенствовалась эстетическая часть города (появлялись новые объекты, скверы и прочее), 16,3 % говорят о необходимости увеличения числа социальных учреждений, 15,2 % хотели бы увеличения количества спортивных учреждений, 14,3 % — за зоны “просвещения”. 
О социокультурном пространстве города в целом можно сказать следующее. Основными субъектами “оживления” пространства, судя по данным проведенного исследования, является молодежь. Однако среди населения доминируют люди среднего и пенсионного возраста, которые, опять же по данным исследования, говорят о том, что достаточно мероприятий, хотя при этом не знают и о половине. Они хотят видеть новшества вокруг себя: архитектуру, благоустроенные зоны отдыха, то есть получать площадки не “для общения”, а “для смотрения”. Включаться в коллективное “движение” у большинства горожан желания нет. 
Для того, чтоб сегодня в городе социокультурное пространство формировалось более активно, необходимо “оживлять” районы вне центра города: создавать новые зоны отдыха, облагораживать территории, обновлять и воссоздавать знакомые, но забытые горожанами места. Разного рода “украшательства” могут быть размещены не только в одном конкретном парке или сквере — горожане хотят видеть милые и симпатичные фигурки или скульптуры, просто прогуливаясь по городу.
Новокузнечане любят “красивую картинку” не только в плане архитектуры. Как выяснилось в ходе исследования, город нуждается и в мероприятиях такого же плана. То есть в основном при их организации нужно учитывать, что создаются они “для смотрения”, а не “для общения”. Это могут быть различного рода ярмарки, выставки, концерты.
Создателям мероприятия рекомендуется уделять больше внимания рекламной кампании. Горожане не осведомлены о предстоящих праздниках, кроме традиционных. Поэтому при афишировании новых форм необходимо задействовать все виды СМИ, как областного, так и городского формата.
Елена Кострова Культура 21 Июл 2016 года 1601 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.