Культура

Леонид Ступеньков

095_16_2012.jpgВсё читанное мною о нём (да и написанное самим) напоминает миф. Наверное, так — по канве приключенческого романа, который он перепутал, видимо, с собственной жизнью — понимается лучше.

А ведь на заре, как говорится, туманной юности ничего того, что произошло с ним потом, вроде и не грезилось даже: балетную студию при ДКиТ логично сменил биологический кружок, который еще более логично заменил спорт. Техническое училище, армия, второй медицинский в Москве, который, впрочем, он скоро бросит, поступив в авиастроительный. Где-то в промежутке между этими событиями биографии зреет зерно судьбы: он пробует рисовать.

И почти внезапно — бросает все к чертям собачьим: подается в Ленинград, устраивается в котельную, совершенствуется в сграффито — освоенной им (откуда?) редкой и старинной итальянской технике процарапывания особой иглой в нанесенных друг на друга слоях краски, и читает.

На год возвращается в Новокузнецк, чтобы поработать мастером керамического цеха в Доме быта. И снова уезжает, на сей раз в Москву, где дружит с Окуджавой и Ахмадулиной, где его настигает слава. Выставки во Франции, Польше, Израиле, на Кипре…

Гибель брата Юрия, поддерживавшего морально и материально, потрясает Леонида. Друзья советуют поехать на время в Африку, там у них бизнес.

Можно сказать и так. А можно — я же обещал миф — и так, словами знакомой: “У него были жена, дочь и падчерица, моя лучшая подруга Стаська… Стаськина мама быстро развелась с неугомонным повесой Ленькой — ей нужен был добропорядочный семьянин, который и гвоздь вобьет, и забор починит… А Ленька, тот сильно не переживал, купил ранчо в Намибии и обосновался там, безбедно зажив той жизнью, к которой всегда стремился — писать, пить, любить баб”.

Об африканском житье-бытье его наворочено столько, что не поймешь, где правда, а где, как мы сказали, миф:

“Как-то Леня решил повеселиться. В его родном намибийском городе Карибибе год не было дождей. Рабочие все время причитали: ничего не растет, помрем голодной смертью. “А вы Бога-то просили о дожде?” - спросил Леня. Вывел рабочих во 095_15_2012.jpgдвор перед фабрикой и велел им кричать: “Бог, пожалуйста, пошли дождь!” Сначала сам крикнул, потом они начали повторять и вошли в экстаз. Наоравшись, разошлись. А через полчаса начался ливень. Так что знающие об этом случае теперь держат с русским художником ухо востро”.

Из реального — он вызвал из Кузни “рукастого инженера” - отца Владимира Ильича, организовал фабрику эксклюзивной мебели из дерева и рогов животных. Пользовалось это немалым спросом.

И продолжал работать в технике сграффито, которую владельцы местной галереи сравнивают со “сном, падающим с небес”. Удивительное дело: старинное сграффито здорово передает африканский колорит. За картину “Обнаженная” его называют лучшим художником Намибии…

Увы, 25 июня 2007 года на шоссе Транскалахари выскочила гигантская антилопа куду и влетела через лобовое стекло в салон машины, за рулем которой сидел Леонид Ступеньков. За полгода до этого было другое… “Думаю, что, когда я уеду из Намибии, — а рано или поздно я, конечно, уеду, — мне будут сниться эти саванны, эти закаты, эти лунные пейзажи”, - произнес Леонид, когда мы на скорости 140 километров в час, сидя в огромном джипе, несущемся из аэропорта в Виндхуа, прикончили флягу виски за мой приезд.

Иван Бодхисатхва Культура 17 Авг 2012 года 3569 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.