Культура

“Лёгкой джазовой походкой”

Строчка из песни Лаймы Вайкуле возникла в голове на выставке Аркадия Шарловского в отделе искусств библиотеки имени Н.В. Гоголя. Его живопись и, в частности, пятнадцать или шестнадцать холстов, почти все по формату квадраты одного размера, музыкальна. И музыка эта легкая. Ну, не Бах, не Чайковский. Такие легкие, мимолетные зарисовки с доминантой одного цвета, часто красного. “Бродячие артисты” — два человека, один из них со скрипкой. Все это на красном фоне. “Красный закат” — красный цвет, похоже, любимый — энергичный, даже агрессивный. На сером фоне — красный табурет с кружкой чая (“После бани”).
Он пишет полупустые уличные кафе с одинокими фигурами, часто женскими (“Конец сезона”). Живопись пастозная, небрежными, размашистыми мазками сделанная, словно все это происходит на ветру. Кстати, одна из картин так и называется — “Ветер”.
Его женщины нереальные, словно из мечты (“Она вошла и озарила светом”). Зеленое платье до пола. Фигура со спины. Зеленая вертикаль. И вся работа, кажется, написана вертикальными линиями. Зеленый цвет тоже вроде бы из любимых. Зеленые платья, зеленый фон, обилие зелени в разных оттенках в пейзаже “После дождя”.
Почти все композиции кажутся из западной жизни, потому и Вайкуле вспомнилась со своей песней и своей манерой. Но пейзажи сугубо наших мест (“Малоэтажка”, “Моя деревня”), заметенные снегом, тоже очень притягивающие. И красивы, и музыкальны, и довольно-таки лиричны. Потому этот художник и популярен. Его произведения есть в нашем Художественном музее и в музеях Томска, а также в частных коллекциях не только россиян.
Татьяна Тюрина.
Валентин Волченков (фото).
Татьяна Тюрина. Культура 21 Янв 2018 года 623 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.