Культура

Музею кризисы нипочём

Если не знаете, куда летом спрятаться от жары, пойдите в Художественный музей, где всегда прохладно. Правда, сейчас в вестибюле стоят “козлы”, с которых рабочий белит потолок. Ремонт не мешает выставкам. Я люблю заходить в Художественный музей в любое время. Здесь всегда напряженная жизнь. В общем, для журналиста это культурное учреждение просто подарок.

С директором НХМ Ларисой Николаевной Лариной нашу беседу мы начали с летней ситуации.


078_03_2015.jpg-Летом традиционно мало народу, поскольку у нас город не туристический. Из всех наших музеев больше всего народу летом в Кузнецкой крепости, потому что там музей имеет свою территорию, лужайки. В хорошую погоду люди приходят отдохнуть, полюбоваться на город с высоты. Мы, к сожалению, такой возможности не имеем. Поэтому к нам приходят те, кто остался в городе, у кого нет дач, родители со школьниками. Традиционный поток посетителей слабеет. Сотрудников мы тоже стараемся отправить в отпуск сразу после Дня города.

Тем не менее музей работает. В этом месяце у нас открылась интересная выставка Сальвадора Дали и Пикассо “Рапсодия страсти”. Хорошую экспозицию сделала московская галерея “Артгит”. Мы надеемся, что эта выставка привлечет посетителей. Кроме того, действует наша постоянная экспозиция “Искусство XIX - начала ХХ века”. Продолжает работать выставка Ключниковых. А для самых маленьких детей в связи с тем, что этот год объявлен Годом литературы, мы открыли выставку, посвященную Александру Сергеевичу Пушкину и героям его сказок. Юрий Самойлов (главный режиссер театра кукол “Сказ”. — Т.Т.) пожертвовал нам гигантскую фигуру Пушкина. Детей привлекает эта фигура. У нас богатая коллекция графики к произведениям Пушкина. В основном это советские художники. Когда-то давным-давно научный сотрудник Марина Авдеева сделала каталог к этой выставке. Мы раз в пять-шесть лет восстанавливаем, состав меняем. Это очень востребованная тема.

То есть мы старались заинтересовать разные категории населения. Ну, а поскольку основной поток летом ослабевает, пользуясь этим временем, делаем ремонт. Начали с вестибюля. Понемножку зал за залом. К этой осени нам не закончить, но к следующему году, надеюсь, все сделаем. Музей — огромное помещение, высота пять метров. Делаем ремонт хозспособом. К 55-летию музея надеемся привести помещение в порядок. Наша сотрудница побелила запасник. В общем, чистим, моем, скоблим. Сейчас у нас работает молодежь, присланная службой занятости. Это четыре человека, которые особенно хорошо помогли в День города — выносили столы, стулья, баннеры, разные транспаранты. И окна у нас огромные, ребятишки их моют, а их очень трудно мыть. Но ребята стараются.

— Какие-то планы на дальнейшие проекты строите?

— Обычно план формируется осенью. Но, конечно, уже сейчас есть какие-то замыслы. Хотелось бы снова иметь выставки из федеральных музеев, поскольку мы немножко избаловались за последние годы. В прошлом году у нас было две выставки по министерской программе. Стоит одна такая выставка миллионы рублей, а нам Министерство культуры проплатило обе выставки полностью. Но в связи с начавшимся кризисом сворачивается финансирование, поэтому маловероятно, что мы опять попадем в эту программу. По крайней мере заявки пишем, переговоры ведем. На этот раз с государственным историческим музеем о том, чтобы взять выставку на три музея Кузбасса, чтобы как-то поделить расходы на троих. Объединились с Кемеровским областным художественным музеем и прокопьевским “Вернисажем”. Мы уже несколько совместных проектов делали.

Ну и наших художников будем продолжать выставлять. Ведь наш музей муниципальный. К тому же художники у нас замечательные, ими можно только гордиться. Мы провели юбилейные выставки Николая Ротко и Петра Рещикова. Впереди юбилей Анатолия Брызгунова, следом сразу у Алевтины Архиповской. Все просят по два зала, хочется, чтобы выставка получилась красивая, достойная. В этом же году юбилей Александра Гаврилова. И надо будет представить творчество художника в ретроспективе, в развитии. Мы всегда используем и работы из фонда, чтобы показать, как художник развивался на протяжении нескольких десятилетий. Если автор и живописец и график, обязательно представляем и то и другое. Я надеюсь, что выставки наших художников будут иметь успех. Художники, которых мы выставляем, - это мастера первого ряда не только в нашем городе, но и в Сибири.

На следующий год планируем выставки художников из соседних регионов (Пастушкова, Дыков, Кызласов и другие). Ежегодно делаем совместные проекты с Хакасией. Например, в этом году мы давали выставку Поздеева в Хакасский республиканский музей.

Каждый год у нас работают лектории. Это очень большая часть посетителей. Обычно это школьники младшего и среднего возраста и старшие группы детсадов. Надеемся, они вырастут грамотными в области искусства людьми. Запись в различные группы у нас начинается в августе. И “Кладовая ремесел”, и студия рисунка, и юные искусствоведы. Есть студия и для взрослых, где основам рисунка и живописи учит заслуженный художник России, опытный и талантливый педагог Игорь Борисович Бессонов.

— У вас музей независимо от уровня финансирования живет активной жизнью.

— Кризисы приходят и уходят, а музеи остаются, потому что хранят вечное.

Валентин Волченков (фото)

Татьяна Тюрина Культура 11 Июл 2015 года 983 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.