Культура

Музею в дар

Очередная выставка, в рамках 55-летия Художественного музея, занимает три зала и начинается в вестибюле, где обычно развешивают картины попроще. Но на этот раз стены фойе заняла великолепная графика “крутых” авторов. Вся выставка называется “Из новых поступлений в собрание Новокузнецкого художественного музея. 2011 - 2016”.
И графика, и живопись, и скульптура представлены в основном нашими, не устаю повторять, замечательными художниками, но и художниками Новосибирска, Омска, Алтая, Москвы и Санкт-Петербурга. Все это — подарки музею, и подарки не из серии “на тебе, боже, что мне негоже”, подарки стоящие.
В каждом зале, начиная с фойе, хочется подолгу находиться, приходя в восторг от увиденного. Великолепная работа Александра Попова из серии “Русский берег” (бумага, акрил) начинает зал графики. Затем гуашь Тамары Грицук, автора из Новосибирска (“Композиция № 320”), очень красивая работа “Иерусалим” Арона Зинштейна (Санкт-Петербург). Сергей Гребенников (Новосибирск), Сергей Дыков из Горно-Алтайска подарил две великолепные работы в графике. Это “Шаман, вызывающий дождь” и “Песни земли”.
Классик Андрей Поздеев (Красноярск) представил тонированную линогравюру “Семейный портрет” и “Автопортрет”. Пастушкова, Арбачакова, еще совсем молодые наши графики Илья Храбрый и Илья Ключников с великолепными  работами. Замечателен Александр Гаврилов из серии “Библейские сюжеты”. И Гаврилов, и Арбачакова, и братья Ключниковы, и живописцы Ирина Луцишина и Елена Зерфус сделали музею щедрые подарки. Наиболее крупные дары за последнее время получил музей от художников Игоря Бессонова и Николая Мигулина, передавших около полсотни произведений каждый.
Живопись представляет первый зал музея. Зал украшают полотна (все картины больших размеров) художников Омска, Новосибирска, Тюмени, таких как Михаил Омбыш-Кузнецов и, конечно, новокузнечан, среди которых — член-корреспондент Академии художеств России заслуженный художник России Николай Ротко. Его триптих “Цветы-птицы” занимает почти всю стену. Два произведения заслуженного художника России Игоря Бессонова - портрет Любови Арбачаковой и пейзаж из серии “Заброшенный сад”. Картина “Художники работают” заслуженного художника России Петра Рещикова, картина на историческую тему “Возвращение с дозора” Анатолия Брызгунова. Несколько холстов молодых художников, но уже активных участников всевозможных солидных выставок Никиты Ключникова, Ирины Луцишиной и Елены Зерфус.

102_10_2016.jpg

Зал живописи тоже очень содержательный. Экспозиционеры сумели выстроить экспозицию, объединив таких разных художников.
Два скульптурных портрета Александра Брагина, переданные музею его вдовой, дополняют выставку.
Небольшой зал с декоративно-прикладным искусством, также сформированный из подарков музею, не менее выразителен и интересен.
— Комплектование музейной коллекции как одно из важнейших направлений деятельности музея успешно реализуется и в настоящее время, — сказала мне научный сотрудник музея искусствовед Лариса Данилова. Тем не менее это не значит, что государственному музею можно обходиться без финансирования, что надо лишить его возможности централизованного поступления произведений искусства. Очень хочется, чтобы об этом болела голова у руководства города.
Татьяна Тюрина.
Валентин Волченков (фото).
Татьяна Тюрина. Культура 13 Сен 2016 года 1634 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.