Культура

Музыка холодного октября

125_13_2014.jpgВ середине октября в библиотеке имени Н.В. Гоголя прошёл XXII фестиваль бардовской песни

Первый день фестиваля совпал с первым снегопадом в городе — неожиданным, и особенно для владельцев авто. По этой причине открытие фестиваля получилось камерным, что жаль, потому что это был один из лучших концертов новокузнецких бардов. Есть такое особое состояние у музыкантов, когда им по большому счету все равно, для кого они играют, главное — играть. И ты чувствуешь себя не просто зрителем, а соучастником некоего волшебства, которое только здесь и сейчас.

Разве есть другие эпитеты, кроме слова “чудо” относительно Марии Жуковой, когда эта маленькая девочка поет песню Высоцкого “Я несла свою беду”? Песня старше Маши не на одно поколение, но об этом забываешь. Когда она на сцене с гитарой, с пронзительно искренним прочтением этих взрослых непростых строк, все обращается в Музыку.

Ансамбль “Созвучие” представил подборку новых композиций, погрузив зал в магию — слышишь песни впервые, а уже подпеваешь — так верно сплетены слова, голоса и музыка. 125_14_2014.jpgА Валерий Куличенко приоткрыл завесу тайны новой творческой программы, посвящённой Александру Галичу. Как всегда у Куличенко, это не просто исполнение песен, это совершенно особое авторское прочтение, открывающее в них новые смыслы.

Фестиваль завершился 19 октября неожиданным сюрпризом — концертом на троих Ольги Ангелевич, Евгения Харитонова и соло-гитариста Евгения Артамонова.

Концерт открыла Ольга Ангелевич, которая умеет пронзительно и тонко в каждой песне вести искренний разговор о себе, о счастье и горе. Ольга одна из немногих бардов, которая играет на гуслях. И песни получаются невесомые, как облако над озером, как часть той русской культуры, где белокаменные стены вокруг городов, церкви на берегу реки, а где-то вдалеке грозные тучи полков, не ясно — своих или чужих…

Евгений Харитонов обладает уникальной способностью — все его музыкальные увлечения становятся и твоими тоже. К джазу и рок-н-роллу обращаются даже самые консервативные представители старшего поколения, и ты незаметно, но с удовольствием подпеваешь песням из кинофильмов 50-х годов, где звучат замечательные стихи Бориса Корнилова, ставшие песней.

Пахнет липой, сиренью и мятой,

небывалый слепит колорит,

парни ходят — картуз помятый,

папироска во рту горит.


Когда это исполняет Евгений Харитонов, картинка становится трехмерной, все оживает, чувствуешь и прохладу весеннего вечера, и неспешный ход времени… Для Евгения, на мой взгляд, равноценна и музыка, и слово — так тонко и бережно они обволакивают окружающие пространство.

Следующий большой праздник бардовской песни состоится в феврале, когда пройдет традиционный фестиваль “Высоцкий в Новокузнецке”.

 А ближайшая встреча клуба “Среда” состоится 3 ноября в 20 часов в библиотеке имени Н.В. Гоголя в рамках проекта “Ночь искусств”.

Кира Тельминова Культура 30 Окт 2014 года 1578 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.