Культура

Музыкальный момент

Девочка трех лет в майке и лосинах сидела за фортепиано. Пальцы бегали по клавишам. Девочка учила этюд Черни. Доходила до какого-то места и сбивалась. Начинала снова и на том же месте сбивалась. И после нескольких попыток ударила по клавишам кулаком. Зал рассмеялся.

Это самый запоминающийся кадр, или один из них, в фильме, показанном на юбилейном творческом вечере Марины Борисовны Конюшенко, преподавателя по классу фортепиано ДШИ № 47 имени М.Ф. Мацулевич. Эпизод с ребенком, мучающим этюд Черни, взят в фильм из домашней фильмотеки. И юная пианисточка, ученица Марины Борисовны, а сейчас уже первокурсница Калининградского музыкального училища имени Рахманинова Дарья Колпина. Еще в школе Даша стала лауреатом многих конкурсов. Даша вместе с Любой Кадетовой, как сказала Марина Борисовна, самой титулованной и самой трудолюбивой ее воспитанницей, специально приехали на творческий вечер любимого педагога. Они играли для нее дуэтом, играли по отдельности. И Шопена, и Рахманинова, прелюдию которого Дарья выучила самостоятельно для Марины Борисовны, этого ее номера не было в программке концерта, это было сюрпризом. Обе учатся в Калининграде у известного педагога и музыканта Владимира Слабодяна.

Люба Кадетова пришла в музыкальную школу к Конюшенко в трехлетнем возрасте. Перечислять ее награды и победы во время учебы в школе не буду из экономии места. Скажу только, что сейчас она на втором курсе колледжа и что в 2017 году в Новгороде на Всероссийском конкурсе имени Рахманинова она заняла первое место, а еще получила специальный приз за лучшее исполнение произведений Сергея Рахманинова.

На творческом вечере Марины Борисовны она сыграла прелюдию Рахманинова. Номера концерта учеников Конюшенко перемежались кадрами фильма, сделанного специально к этому торжеству. И юбилейный вечер, и фильм назывались — “Еще раз сначала. Сквозь поколения”.

Марина Борисовна так открыто объявила свои цифры — 60 и 40, а всего, как она пошутила, 100, наверное, потому, что уж на 60-то она точно не выглядит и себя не чувствует. Молодая, красивая женщина. Но на первых кадрах фильма, где она занимается с малышами-трехлетками, она просто молоденькая и хорошенькая, такая, что можно говорить про нее, используя только уменьшительно-ласкательные суффиксы. Учитель живет в учениках. Она для них как мать, и они — ее дети. И настоящие-то матери не ревнуют, а тоже любят ее, по родственному любят.

На сцене два рояля, как всегда в музыкальных школах. Крышка одного уставлена цветами. Рядом с другим кубки — свидетельства побед. Пятьдесят ее воспитанников — призеры конкурсов, стипендиаты Фонда юных дарований.

Свои видеопоздравления прислали ее ученицы. Лена Золотухина — из Петербурга, где работает в музыкальной школе, учит детей музыке. Ира Тарасова — из Норвегии. Ира окончила лицей при Новосибирской консерватории, затем Новосибирскую консерваторию с красным дипломом. Следом была учеба в Германии, в городе Касселе в музыкальной академии, наконец - в Норвегии, в Осло, в высшей школе музыки, где она совершенствовала игру на фортепиано и научилась играть на органе, теперь работает органисткой, занимается педагогической деятельностью и принимает участие в конкурсах. Ирина Тарасова в своем видеопоздравлении с любовью вспоминала и разные хитрости вроде использования ластиков, ведь и она пришла к Конюшенко в малышовом возрасте.

У нее учатся семьями. Дарья, Кристина, Ирина Колпины. Младшая занимается музыкой еще два месяца. Все они — участницы концерта. Арина, Полина и Дмитрий (их папа тоже ученик Марины Борисовны) Мальфановы. Папа не стал профессиональным музыкантом, но сочинил и исполнил песню “Колыбельная дочкам”.

Не буду перечислять всех участников концерта. Но не могу не назвать новое поколение ее лучших учеников. Это Ульяна Борщевская и Семен Кустов. Оба играли в концерте. Оба уже лауреаты конкурсов, по результатам которых Семен Кустов съездил в Артек. Ульяна Борщевская приглашена в “Сириус” (Сочи).

Поздравляли Марину Борисовну и коллеги, выступали с концертными номерами, говорили теплые слова. Родители учеников признавались ей в любви и благодарили, просили никогда не уходить на заслуженный отдых, не бросать их детей. На что директор школы Эдуард Иванович Ялынский сказал: “Мы еще поработаем” и вручил адрес, подписанный начальником управления культуры Екатериной Носовой. Представителей управления культуры на вечере не было, зато бывший начальником этого управления много лет Михаил Михайлович Маслов пришел с букетом, вспомнил, как они вместе работали в Малиновке, и назвал Марину Борисовну Конюшенко Педагогом с большой буквы, мастером.

Может, на юбилеях и приняты преувеличенные оценки, но Конюшенко в самом деле и мастер и педагог милостью божией. В нашем городе таких единицы.

Татьяна Тюрина.

Валентин Волченков (фото).

Татьяна Тюрина. Культура 16 Янв 2018 года 864 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.