Культура

На одном дыхании

Четырнадцатого октября в Новокузнецке пройдет необычный концерт. На одной сцене соберутся самые, пожалуй, известные вокалисты и авторы музыкальных произведений нашего города. 
Юбилейный гала-концерт новокузнецкого композитора Виктора Горшкова “На одном дыхании…” пройдет в ДК “Алюминщик”. Но участвовать будет не только он. На афише — известные имена профессиональных певцов-новокузнечан. Это Евгений Листратов, Александр Божков, Александр Кузнецов, Сергей Ермаков, Александр Задорин, Елена Павловская, Сергей Захаров, Владимир Соломон, Евгений Филиппов и Константин Речкин. Всех их Виктор Горшков собрал вместе. Зачем? Может, затем, чтобы горожане почувствовали, что наши исполнители ничем не хуже заезжих “звезд”. Может, чтобы раскрыть новые грани талантов. А может, чтобы вот так, запросто, пообщаться с земляками на доступном и понятном языке — языке музыки.
Мы встретились с Виктором Борисовичем и попросили его ответить на некоторые вопросы.
— Во-первых, примите наши поздравления с 60-летием! Вы, в отличие от многих ваших коллег, отправившихся искать место под солнцем в столичных гламурных тусовках, остались верны Новокузнецку… Играли еще в восьмидесятых в созданной вами группе “Созвездие”, обеспечивали на протяжении многих лет музыкальное сопровождение на матчах новокузнецкого “Металлурга”. Написали изрядное количество инструментальной музыки, записали 15 альбомов… Откуда черпаете вдохновение?
— Из жизни. Музыка — капризная дама. Если встал на путь служения ей, нужно отдаваться полностью, без остатка.
— Но сейчас люди, как правило, служат другой даме — Её Величеству Состоятельности. Проще говоря, деньгам. Под “чёс” затачивается концертная, гастрольная деятельность подавляющего большинства музыкантов… Ну, а на ваших афишах указано, что билеты стоят “от 200 рублей”. Здесь нет ошибки? Собрать столько известных исполнителей, арендовать зал - все это “влетит в копеечку”… 
— Известный философ Конфуций говорил: “Хочешь изменить мир — начни с себя”… Давайте по порядку. Мне уже много лет не давала покоя одна фраза, с которой на протяжении долгого пути я сталкиваюсь после встреч на своих концертах с аудиторией в небольших залах. Всегда звучит один и тот же вопрос: “Почему вы не даете большие концерты?” Людей понять можно, но как им объяснить, что, в отличие от Киркорова и иже с ним, я не бизнесмен от культуры, а обычный композитор. И что занимаюсь не самолюбованием на огромных концертных площадках, требующих многомиллионных вложений, а творчеством. С одной стороны, ни амбиций, ни денег, с другой — желание сделать праздник для горожан и нескольких своих друзей по музыкальному цеху… Взвесив все “за” и “против”, я решил организовать эту не запланированную городом встречу с новокузнечанами, где было бы представлено как мое творчество, так и творчество той музыкальной элиты 80 — 90-х, которой не нашлось места в сегодняшнем “культурном балагане”. 
— Когда вы начали подготовку к выступлению?
— Страна еще гуляла, доедая и допивая новогодние запасы, а я уже набрасывал сценарий будущего концерта. С надеждой на помощь управления культуры быстро пришлось расстаться (у нас разные задачи: у них планы и отчеты, у нас — реальные дела). Но процесс пошел… К апрелю я выпустил свой музыкальный альбом (при поддержке моего друга Володи Шептуна), к июню вышел сборник стихов, к августу определился состав участников концерта, а в конце сентября мы с будущим ведущим Игорем Марганцем закончили работу над сценарием. И все же — это только надводная часть айсберга: “под водой” осталась масса деталей… Скажу честно, имея достаточный опыт в подготовке и проведении солидных городских и областных мероприятий, я все-таки не до конца учел всю сложность сегодняшнего времени и равнодушие тех, на кого рассчитывал… 
С другой стороны, я не ожидал такого расположения и неподдельного участия в оказании информационной поддержки со стороны руководителей городских телекомпаний, которые, кстати, ничем мне не обязаны. Но самый большой и приятный сюрприз преподнесла… Татьяна Николаевна Курилова, председатель комитета соцзащиты, обаятельная и умная женщина: она оказала содействие в информировании граждан, в результате значительная часть билетов уже разошлась. Однако для желающих попасть на концерт билеты в кассе ДК “Алюминщик” есть: милости просим!
— Как будет построена программа выступления?
— В первом отделении гала-концерта я исполню свои лучшие композиции. Надеюсь, они понравятся зрителям, а Сергей Захаров и Елена Павловская споют мои песни. А второе отделение откроет муниципальный камерный хор (дирижер Сергей Липовой). Также в нем примут участие мои друзья. Не побоюсь этого слова — легенды музыкальной жизни нашего города! Они будут исполнять сольные номера. Ну, а в финале концерта наших гостей ждет сюрприз.
— Какой?
— Пока секрет. Приходите — увидите своими глазами.
— Спасибо за приглашение. Желаем удачи и новых творческих находок!
Беседовал Николай Верховцев. 
Валентин Волченков (фото).

Беседовал Николай Верховцев. Культура 06 Окт 2016 года 1194 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.