Культура

Наш до боли знакомый поэт

Выставка, открывшаяся в Художественном музее к 8 Марта, называется “Знакомый ваш Сергей Есенин”. Знакомый он, оказывается, не всем. Юное поколение, далекое от художественной литературы, не знает Сергея Есенина. Так что у учителей литературы есть возможность познакомить своих учеников с большим русским поэтом.

026_05_2016.jpgПредоставил выставку Государственный музей-заповедник С.А. Есенина. Это уникальный мемориальный и природно-ландшафтный комплекс, один из крупнейших литературно-мемориальных музеев России. В село Константиново, где родился Есенин и где находится музей, ежегодно приезжают тысячи туристов. Как говорил на пресс-конференции директор музея потомок знаменитого художника Борис Игоревич Иогансон, “из-за правового вакуума их музей находится под угрозой закрытия, но музейщики смогли его отстоять”.

Музей открылся в 1965 году. В 90-е годы был спад, а в последние годы посещаемость выросла. И сейчас это самый посещаемый литературный музей нашей страны. Ведь после Пушкина Есенин самый любимый и самый цитируемый поэт в нашей стране, говорил Иогансон.

Выставка из есенинского музея приехала к нам из художественного музея города Кемерова. И его директор Лариса Мызина очень эмоционально рассказала прямо-таки детективную историю о том, как Борис Иогансон на автобусе, потому что в поезд их не пустили, вёз экспонаты в Кемерово. Но областному центру не повезло из-за карантина по гриппу. И хоть у нас заболеваемость гриппом и ОРВИ до сих пор высокая, карантин снят.

А выставка из тех, что стоит посмотреть и не один раз. Вряд ли вы в ближайшее время окажетесь в селе Константиново.

Экспозицию составляют живописные и выполненные в графической технике пейзажи известных художников, портреты матери и родственников Сергея Александровича. Предметы одежды — шушун матери (“Что ты часто ходишь на дорогу в старомодном ветхом шушуне”), жилетка Есенина, другие вещи и предметы. И, конечно, книги, некоторые переведенные даже на японский язык. В общем, выставка достойна пристального внимания. Работать она будет до конца марта.

Валентин Волченков (фото)

Татьяна Тюрина Культура 12 Мар 2016 года 1020 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.