Культура

Не братья меньшие, а соседи

“Соседи по планете” — так назвали организаторы выставку, представленную Детской школой искусств № 1, посвященную экологии. Никаких труб, никаких задымленных городов. Исключительно образы животных. Домашних и диких. Выставка работает в отделе искусств библиотеки имени Н.В. Гоголя.
Ничто и никто так не привлекает внимание рисующих детей, как животные. Юные художники изображают с большой любовью и кошечек с собачками, и кур с цыплятами, и коров, и лесных обитателей, и жителей саваны. В общем, тут и жирафы, слоны, львы, попугаи.
Тридцать две работы в графических техниках — акварель, гуашь, пастель, тушь, карандаш и даже фломастеры — на главной выставочной стене.
В двух стеклянных витринах пластилиновые панно с теми же персонажами. И это симпатичные картины. На одной из них “Лебедь” Валерии Панченко, напоминающая сказку Пушкина. На другой — рыбы и прочие морские обитатели. Не каждое панно выполнено одним автором. Диптих “Совиный дозор” сочиняли и лепили из пластилина одиннадцать детей. Но эти панно — на стене.
В витрине, кроме картин, фигурки животных из пластилина и бумаги. “Это называется “мелкой пластикой”, - объясняет мне главный библиотекарь отдела искусств Надежда Конюхова. Надежда Николаевна говорит, что всем авторам от пяти до тринадцати лет.
— Они еще не испорчены образованием. Рисуют и лепят не так, как надо, а как они видят, как им хочется, — улыбается Надежда Николаевна. - И в этой непосредственности главное обаяние детского творчества и, конечно, особая выразительность. Вообще тема анималистики, — говорит Надежда Конюхова, — одна из любимых детьми тем.
Экспозицию работ ДШИ № 1 дополняют произведения учащихся строительного техникума. Оленей и других животных они сделали из простой бумаги и покрыли эту скульптуру специальным раствором.
— Это называется “полигональное моделирование”, — просвещает меня Надежда Николаевна. Я не способна запомнить такой сложный термин и вам не советую. Но посмотреть на этих зверей, сделанных из бумаги, на это полигональное моделирование стоит. Как и на графику и пластилиновые панно, например “Домашний двор” с петухами и курами.
Глядя на эти замечательные детские произведения, начинаешь мечтать об естественной жизни, экологически чистой.
Как на каждой выставке в отделе искусств, на столиках лежат книги и журналы, полезные для художников. Эта выставка не совсем обычная еще и потому, что детей, посетивших ее на открытии, провели по всей библиотеке, по всем залам, рассказали и о ней, и о том, как сюда записаться.
Татьяна Тюрина.
Валентин Волченков (фото).

Татьяна Тюрина. Культура 06 Июн 2017 года 723 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.