Культура

Neurofunk спас жизнь

144_19_2013.jpgКак мы сообщали, Cage презентовал свой новый альбом “Однажды Neurofunk Спасёт Мою Жизнь”. Музыка заполнила зал ресторана “Буржуа”, а танцпол заполнили поклонники Кейджа, желавшие его поддержать. Альбом получился добротный, живой и жесткий.

Приобрести его можно либо в Интернете, либо в дисковом варианте у самого Кейджа.


Работа над альбомом

Работа над альбомом шла чуть больше года. Выстраивался футуристичный и агрессивный концепт. В поисках вдохновляющих пейзажей Кейдж гулял по промышленным районам Новокузнецка, вылавливая музыку этих мест и их жизнь. Скрупулезно и не торопясь прорабатывал каждый из тринадцати треков, вкладывая в них ту историю, ту жизнь главного персонажа, которую он представлял, и ту атмосферу агрессии, которая незримо витает в нашей повседневной жизни.

Идея альбома

Главный персонаж, у которого нет имени, — молодой человек, жаждущий свободы и лучшей жизни, что, в общем, соответствует современным тенденциям общества. Этот человек рвется всем своим существом к мечте, к городу, где он будет счастлив, — этот рефрен прослеживается от начала первого трека и до последней секунды альбома. Герой бежит, бежит, не останавливаясь, подстегиваемый страхом и паранойей. Он проходит через толпы людей, которые хотят кровавой революции. Он подпадает под их влияние, становится жестоким, злым, но все равно мечтающим о красоте человеком. Это пульсирующее настроение от кровавой агрессии к холодному футуристичному воздуху свободы задает ритм. Через эту музыку и идею автор доносит красоту современного индустриального мира, который, как поезд без тормозов, несется в тартарары. Метафора призрачного поезда без тормозов жестко акцентирована в шестой композиции Trains.

К концу альбома, пройдя через все сомнения, страхи, герой добивается спокойствия и необходимой для счастья красоты. Он находит лучшую жизнь, лучший город, в котором… нет людей — кипит автоматизированная жизнь роботов. Это и есть, увы, прекрасный идеал.

Презентация

Приглушенный свет от барной стойки и режущий - софитов. С проектора на экран ложатся пейзажи существующих и вымышленных городов, индустриальные красоты нашей планеты.

Играет заранее продуманная давящая музыка, которая настраивает слушателей на нужный лад, медленно подводя к идее альбома. Разогрев. В зал прибывают зрители.

Кейдж бегает с последними приготовлениями к презентации, те, кто умудряется его выловить, — сердечно поздравляют, жмут руки, обнимают. Проходит сорок минут — зал почти полностью заполнен, и Кейдж выходит на сцену. Выкручивает регуляторы, вдавливает кнопки своего семблера и, вытаскивая музыку из недр своего железа, играет исключительно вживую, чтобы самому впасть в транс от этой жесткой, агрессивной, извивающейся музыки.

Еще полчаса после начала зал грелся. Но музыка разгоняла кровь, танцпол начал оживать и заполняться людьми, которые уже не могли усидеть на месте. Что ж, да, это было жарко, красиво и разъедающе великолепно.

Интервью

— Почему альбом решен в жанре Neurofunk?

— Пришла идея собрать вместе все композиции и доработать черновики, написанные в этом жанре за последние три года. К тому же это направление музыки наиболее сложное и интересное из себе подобных в современном андеграунде. Этот жанр, на мой взгляд, является наиболее органичным соединением тех тембров, звучание которых всегда вдохновляло меня.

— Решает ли бегство от одной реальности к другой проблему загнанного человека?

— Разумеется, не решает. Однако в жизни каждого человека однажды наступает такой период, во время которого лучший выход — на некоторое время уйти от реальности.

— Что будет в следующем альбоме: планы, идеи?

— Да, такой готовится. Суть его в том, чтобы показать красоту грязного звука и доказать, что в музыкальной композиции одной из основополагающих составляющих является идея, а не качество звука. Средняя скорость треков в альбоме будет гораздо ниже, чем в недавно презентованном, по энергетике он будет мелодичнее и свободнее. Рабочее название — JM. Расшифровку этой аббревиатуры я пока оставлю в тайне. 

Григорий Елишев (фото)

Сергей Антонов Культура 20 Дек 2013 года 867 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.