Культура

Ни одного события без книги

Иконы и пасхальные яйца, вышитые бисером, - красота какая — в витрине отдела искусств Гоголевки. “К Пасхе готовитесь?” — спросила я заведующую отделом Ирину Андрееву.

И.А. — К этому светлому празднику мы ежегодно устраиваем художественные выставки и выставки декоративно-прикладного искусства. Но в этом году мы самостоятельной выставки не делали, поскольку в той экспозиции, которая сейчас у нас в зале, есть раздел, посвященный этому празднику. Там и представлены иконы, вышитые бисером, расписанные пасхальные яйца из бисера. Все это сделано мастерицами из Мысков.047_16_2016.jpg Ну, а книжную выставку по празднованию Пасхи мы, естественно, делаем. Все это идет у нас в рамках проекта “Традиции, духовность, возрождение”. Этому проекту шесть лет. И мы в нем отмечаем и День православной книги, и главные христианские праздники.

— В этом году, — включилась в разговор главный библиотекарь Надежда Конюхова, — в рамках этого проекта у нас прошел конкурс “Творим православную книгу”. В нем принимали участие ребята из общеобразовательных школ, где читаются основы православной культуры, православных гимназий, воскресных школ, причем не только новокузнечане, но и дети из Осинников, Междуреченска, Таштагола. Было очень много интересных книг, и среди них, конечно, книги, посвященные Пасхе. Там рассказывалась и история этого праздника, и его содержание, и значение. В этих книгах учили, как готовить пасхальный яйца.

Надо сказать, что у нас много проектов, посвященных работе с детьми, начиная с дошкольного возраста и заканчивая старшеклассниками и даже студентами. Совсем недавно проходила встреча со студенческим театром СибГИУ, где они себя хорошо показали. Со школьниками тоже достаточно плодотворно работаем. Экскурсии по залам библиотеки устраиваем. И всегда стараемся показать им книги. У нас огромное количество книг и информации на разных носителях. И такие яркие, красочные иллюстрированные книги, на которые в нашем детстве можно было только смотреть и нельзя было руками трогать, потому что они были в единственном экземпляре в библиотеке. Сейчас ситуация изменилась. Мы стараемся эти книги показать детям и дать в руки. Они могут их читать.

— Ваш отдел, насколько я знаю, живет активной жизнью.

— Да, мы стараемся, чтобы жизнь нашего отдела была наполнена интересными событиями.

— Вы в своих мероприятиях не уходите от книг в сторону песен и плясок?

— От требований времени никуда не денешься. И где-то этот момент присутствует, но не в нашем отделе. Совсем недавно на совещании у директора проходил анализ библионочи. Отметили, что в отделе искусств, в одном из немногих, была представлена литература. Мы стараемся, чтобы книга у нас была везде и всегда. Это та основа, на которую мы опираемся, когда проводим любые занятия, мастер-классы. Наш отдел курирует клубы “Мастерица”, “Среда”, “Ретросалон”, и все эти занятия сопровождаются обязательно разговорами о книге. Мы показываем новинки, книги из фондов. Нашим мастерицам показали книгу 1946 года издания. Только кончилась война, но уже издавались книги о вязании. Это, конечно, очень редкое издание. И людям было очень интересно.

Александр Бокин (фото)

Татьяна Тюрина Культура 01 Май 2016 года 1306 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.