Культура

О красоте и хрупкости на Земле

2 ноября, четверг, в 17 часов в фойе Центральной городской библиотеки имени Н.В. Гоголя (улица Спартака, 11) Многофункциональный центр творчества совместно со студией “Хорошее кино” открывает художественный проект “Страны и народы. Визуальная антропология”. Авторы выставки — Ольга Козлова и Сергей Шакуро.

Фотовыставка “Страны и народы” ретроспективная, подводящая итог многолетней работы. Первые фотографии сделаны в 1997 году. В одном только Непале Сергей Шакуро участвовал в девяти экспедициях, которые в общей сложности длились более года. Он снимал на фото и видео в Африке, Южной Америке, Новой Зеландии, Австралии. Ольга Козлова старалась запечатлеть людей в путешествиях по Израилю, Турции, Кипру и Китаю. 
Все фотографии трудно было уместить в одной экспозиции, поэтому авторы решили объединить государства по территориальному признаку. Выбор пал на страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии: Египет, Казахстан, Монголия, Индия, Тибет, Непал, Камбоджа, Таиланд.
В экспозицию, вошли 74 снимка (в жанре пейзаж, портрет и бытовая фотография) отображающие культуру, религию, традиционный уклад жизни. В каком доме человек живет, какими предметами пользуется в быту, что он ест, какую повседневную одежду носит, какие наряды надевает в праздники. Все это отобразилось на фотографиях, а чтобы передать “колорит” места, в экспозицию включены пейзажи. Их немного, но они создают атмосферу и настроение.
По фотографиям можно проследить изменения, произошедшие в культуре. Так, в Тибете практически невозможно встретить пастухов в ячьих шкурах, сейчас они носят китайские пуховые куртки. Там не осталось традиционных тибетских домов, которые строили из местного камня. Сейчас при строительстве используются современные материалы, железо и бетон. Не только наступающая цивилизация, но и природные катаклизмы меняют ландшафт земли и среду обитания человека. Землетрясение 2015 года уничтожило в Непале многие исторические памятники. На фото запечатлены храмы с тысячелетней историей: до и после стихийного бедствия — этому в экспозиции отведено особое место. Ценность этих работ в том, что по снимкам можно представить, какими были эти здания изначально.
О чем же хотели сказать авторы в своих 74 работах? О красоте и хрупкости жизни на Земле и о духовных ценностях, что передаются человеку из поколения в поколение. Люди разных народов со своими традициями и укладом так не похожи друг на друга, разнообразны условия их жизни и среда обитания, оттого и ценен каждый живущий на планете Земля человек.
В проект “Страны и народы” включен показ десятиминутных документальных фильмов студии “Хорошее кино” в конференц-зале библиотеки: “Горная Шория”, “Усть-Анзас”, “Три Легенды. Хакасия”, “Танцы народов мира”, “Триптих — Монголия”, “Непал”, “Священные озера Тибета”. Часовая программа составлена таким образом, чтобы зритель получил представление о природе разных уголков Земли и народов, её населяющих. Эти фильмы будут продемонстрированы только на открытии 2 ноября.
Справка из “Википедии”: 
Визуальная антропология фиксирует и изучает духовные, бытовые, природные, исторические и другие стороны культуры. Основные задачи визуальной антропологии: отображение реального состояния малоизвестных и зачастую исчезающих культур, выявление закономерностей их существования, быта.

Галина Иванова,
куратор выставки, главный библиотекарь Многофункционального центра творчества.
Галина Иванова, Культура 28 Окт 2017 года 1360 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.