Культура

О “новой иконе” и других проектах Игоря Приходько

090_07_2014.jpgВ выставочном зале Союза художников на Октябрьском, 6, в четверг открылась персональная выставка Игоря Приходько, который назвал свою экспозицию подведением итогов творчества за последние, по крайней мере, двадцать пять лет.

Заявка чрезвычайно серьезная, если учесть, что выставлено не так уж много работ, но представленные здесь, очевидно, в самом концентрированном виде выражают некие, если так выразиться, сверхценные идеи, которые буквально владеют художником.

Хотя слово “художник” вряд ли способно достаточно точно обрисовать, что есть Игорь Приходько. Биографическая справка к выставке подсказывает, что он занимается “философией, богословием, живописью, архитектурой, инженерным проектированием, поэзией, пишет прозу, философские эссе, статьи по теории искусства, занимается издательской деятельностью” и — внимание! — “занимается работой по созданию новой иконографии”.

Собственно, “новой иконографии”, которая, надо полагать, вобрала в себя весь спектр занятий Игоря Приходько, и посвящена большая часть его выставки.

Надо ли говорить, что “новая иконография” Игоря Приходько, где в “проекте иконостаса для Храма Матери Мира” вы видите нечто совершенно невозможное для канонической православной иконы, а на отдельных иконах присутствуют такие дохристианские “святые” - как Перун Громовержец или Берегиня, ничего общего с православием не имеют. 090_08_2014.jpgКак, к слову, и Будда Гаутама, на “иконе” которого размещены картинки “жития” основателя одной из ведущих религий мира.

Сам Игорь Приходько говорит о том, что это - прежде всего, — взгляд художника. Но он готов к диалогу с представителями православной веры.

Понимание этого (взгляд художника), с одной стороны, успокаивает в том, что это никакое не богоборчество, а образы, которые рождаются у художника при осмыслении труднейшей темы. С другой — у вас есть право не согласиться с трактовками Игоря Приходько, но у него есть право думать, как он думает.

Другая часть выставки — небольшая — посвящена экскурсам художника в историю Кузнецка. Игорь Владимирович уверял на открытии выставки, что все изображенное им - строго соответствует науке. Не будучи глубоким специалистом в этой области, не могу этого подтвердить или опровергнуть, но эти исторические реконструкции, на мой взгляд, очень интересны.

Фото автора

Савва Михайлов Культура 10 Авг 2014 года 714 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.