Культура

Памятная встреча

011_33_2014.jpgВ 2014 году исполняется 110 лет со дня рождения известного русского художника, мыслителя и общественного деятеля Святослава Николаевича Рериха. Накануне дня его памяти 25 января в Народном музее семьи Рерихов Библиотеки имени Д.С. Лихачёва в рамках лектория “Культура и мы” состоялась встреча с бывшим инженером Новокузнецкого строительно-монтажного управления Ю.В. Макеевым. Юрию Валентиновичу посчастливилось встретиться со Святославом Николаевичем в Бангалоре в марте 1987 года.

В то время он работал экспертом по монтажу доменного комплекса в индийском городе Визакхапатнам и с первых дней пребывания в Индии (с 1984 года) мечтал увидеть знаменитого русского художника. Через три года его мечта сбылась. Преодолев расстояние в 400 километров от Визакхапатнама до Бангалора, он вместе с сопровождающим его индийцем отправился в офис художника и Святослав Николаевич сразу принял его, даже не спросив, записывался ли он заранее на прием.

По словам Юрия Макеева, во время общения со Святославом Николаевичем его охватило чувство близкой, родственной связи с ним. С.Н. Рерих в течение полутора часов говорил с гостем-сибиряком из Новокузнецка о значении культуры и красоты, о духовных ценностях России и Индии.

011_39_2014.jpg“Наполняя свой дом чем-то красивым, мы возвышаемся. Не нужно думать об искусстве, которое вне нас: нужно обогащать ту жизнь, в которой мы живем. И обогащая ее, мы обогащаем не только себя, но и других, которые соприкасаются с нами. Каждый человек, который хочет стать лучше, служит всем другим — он помогает всем другим. Вот это стремление стать лучше, чище и будет строить светлую и радостную жизнь, строить будущее”.

“Исключительно интересно то обстоятельство, что места, облюбованные отшельниками для уединений и размышлений, почти всегда находились в живописной местности, чтобы красота могла вдохновлять и возвышать души тех, кто стремится преодолеть эту земную жизнь и возвыситься над буднями”.

“Важен не догмат, не теория, а живое устремление к чему-то более прекрасному, важна внутренняя энергия, которая поднимала бы на следующую ступень”. Эту же мысль художник высказал в интервью “Литературной газете” в 1987 году, добавив, что “в сущности это же имел в виду Серафим Саровский, когда на вопрос, зачем нужны пост и молитва, сказал: для нисхождения Святого Духа”.

“Мы становимся тем, о чем мы думаем, а думая о прекрасном, мы возвышаем себя до более высокого состояния”.

Святослав Николаевич оставил Ю.В. Макееву памят-ную надпись на листке бумаги: “Будем всегда стремиться к Прекрасному” и, откликаясь на просьбу гостя, вышел вместе с ним в сад для фотосъемки. Фотоаппарат не слушался. И памятный снимок удалось сделать только после того, как Юрий Валентинович вскрыл фотокамеру, вновь войдя, по предложению художника, в офис и использую для затемнения предложенную им рубашку.

Участникам лектория Юрий Валентинович показал памятную фотографию и сказал, что эта встреча оставила в его душе очень глубокое впечатление.

В заключение был продемонстрирован фильм режиссера Луизы Тележко “Мастер, сын Мастера”, посвященный Святославу Николаевичу Рериху.

Фото автора

Елена Кулакова Культура 30 Янв 2014 года 676 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Памятная встреча

126_13_2013.jpgЕсли тебе комсомолец имя, то 29 октября ты обязательно отмечал 95-летие создания ВЛКСМ. Не всякий представитель молодого поколения расшифрует эту аббревиатуру, но только не учащиеся школы № 50, которые держат тесную связь со старшим поколением своего Кузнецкого района, активно участвующим в идейно-патриотической воспитательной работе.

В день юбилея Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи они собрались в школьном музее “Память” на встречу с бывшими руководителями районной комсомольской организации, ветеранами войны и труда, чтобы вспомнить историю комсомола, шести орденов, полученных за вклад молодежи в строительство Советского государства, его защиту в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, за созидание в мирные дни. Это история нашего народа, история нашей страны. Стихи и песни, подготовленные ребятами, были настоящим подарком для старшего поколения, вспоминающего годы своей молодости с ностальгией. Особенно заинтересовал участников встречи рассказ комсомольца 1960-х годов Александра Дмитриевича Ардова, подготовившего к публикации книгу “История комсомола Кузбасса”, над которой он работал долгие годы. О том, чем жили комсомольцы 1970-х годов, поведала бывший первый секретарь Кузнецкого райкома ВЛКСМ Вера Александровна Калинина. Что и в наши дни есть место подвигу, еще раз подтвердила руководитель музея “Истории ОМОН” Галина Яковлевна Андросова, мать погибшего в городе Грозном в 1995 году лейтенанта милиции Алексея Андросова.

На память о встрече школьники вручили комсомольцам-ветеранам символические значки “95 лет ВЛКСМ”.

Анатолий Михайлов Общество 15 Ноя 2013 года 461 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.