Культура

Педагог, он же художник

Городские и областные выставки-конкурсы преподавателей детских художественных школ давно перестали устраивать. Не каждый педагог, используя академические установки или, наоборот, отбросив их, может написать пейзаж или натюрморт так, чтобы зритель пришел в восторг.
Такие выставки, безусловно, полезны, в первую очередь, для самих преподавателей. Не дожидаясь указаний сверху, восемь педагогов (все - представители прекрасного пола) из 55‑й ДШИ (практически, это бывшая 28-я художественная школа, что на Ильинке) организовали свою выставку в отделе искусств в библиотеке имени Н.В. Гоголя. Назвали ее “Жизнь в творчестве”. В экспозиции более шестидесяти живописных и графических работ и авторская кукла. И все основные жанры — портрет, натюрморт, пейзаж.
Педагоги 28-й ДХШ (именно эта школа, присоединившись к 55-й, по сути, музыкальной, при оптимизации стала художественным отделением ДШИ № 55) хорошо учат. Это видно по работам их учеников на всех детских выставках. Но и художники они, как показала экспозиция в отделе искусств, настоящие.

119_01_2016.jpg

Великолепные пастели Елены Гавриловой — “Облака в тумане”, “Запах мёда”, “Лето”, “Зима”, “Цветение кандыка” не являются единственным достоинством выставки. Замечательные работы Светланы Коврижиной — “Летний натюрморт”, “Суздаль. Дождь”, “Пейзаж с самолетом”, “Букет”, “Пионы”, “Натюрморт с тыквой” эмоциональны, в них настроение.
Ностальгические чувства вызывают акварели Екатерины Блиновой. Ее сюжеты очеловечены, хотя людей в этих пейзажах нет. Но есть часть дома, притулившийся к плетню трактор (“Вечер в деревне”). Самое большое здание на селе — “Почта”. Мария Галямова пишет маслом. Ее натюрморты и пейзажи декоративны (“Цветущее утро”, “Мальвы”, “Флоксы”, “Пионы”, “Полевые цветы”).
Темы повторяются, словно домашние задания. Но выполнены по-разному. “Натюрморт с тыквами”, сделанный цветными карандашами Ольгой Егиной, более эстетский, нежели у Светланы Коврижиной.
Нет возможности перечислять всех авторов и каждую их работу. Скажу только, что все они очень интересны, все по-настоящему художественны.
За последние годы город потерял как минимум три хороших выставочных зала. И надо быть благодарным отделу искусств Гоголевки за то, что они на очень небольшой площади организуют прекрасные выставки.
Татьяна Тюрина.
Валентин Волченков (фото).
Татьяна Тюрина. Культура 22 Окт 2016 года 1092 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.