Культура

Петербургские тайны

7 декабря в 17 часов в рамках программы “Путешествие с Достоевским”, посвященной 400-летию Новокузнецка, в Новокузнецком художественном музее (Кирова, 62) открываются выставки “Виталий Горяев. В мире Достоевского” (из фондов музея-заповедника “Абрамцево”) и “Петербургские тайны Достоевского” (из фондов Новокузнецкого художественного музея, Государственного Литературного музея (Москва), Кемеровского областного музея изобразительных искусств).
На выставках будут представлены произведения, посвященные творчеству Ф.М. Достоевского, созданные в период с середины XIX до начала XXI векок. Посетители смогут увидеть как книжные иллюстрации к произведениям Достоевского, так и иллюстрации-размышления, навеянные произведениями великого писателя. В экспозицию войдут более 100 графических произведений (Т. Мезериной, Р. Косенкова, В. Тамбовцева, И. Глазунова, В. Горяева и других художников). 
Одним из действующих лиц романов Ф.М. Достоевского является Петербург, он занимает одно из важнейших мест в творчестве писателя. Это отдельный образ, действующее лицо в произведениях Федора Михайловича. Это город, где Достоевский прожил большую часть своей жизни, где формировался как писатель, где существовали его герои. Основой для создания образа города послужили как петербургские адреса Ф.М. Достоевского и его окружения, так и другие улицы, площади и дома, послужившие прообразами мест, где разворачивалось действие его произведений. Петербург необходим был писателю для творчества: часто он становился источником его вдохновения. 
Организаторы проекта попытались в рамках выставки показать два образа города: “парадный Петербург” с его богатством, светскими приёмами и балами и “Петербург Достоевского” с мрачными улочками, дворами-“колодцами” и “маленькими людьми”. 
На открытии будут присутствовать представители областной и городской администрации, директора музеев и учреждений культуры Кузбасса, представители творческой интеллигенции Кемеровской области. Во время открытия выставок пройдет международный телемост с музеями Ф.М. Достоевского в России и Казахстане. Атмосферу Петербурга второй половины XIX века помогут передать артисты Новокузнецкого драматического театра и студии старинного бального танца “Апофеоз” и исторического танца “Эхо времен”.
Подготовила
Аида Любимова.
Подготовила Аида Любимова. Культура 01 Дек 2016 года 820 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.