Культура

“Петергофское лето” в Новокузнецке

Историки и искусствоведы называют Петергоф местом необыкновенным. Два века летняя резиденция была излюбленным местом царской семьи. Здесь возводили дворцы и наполняли их убранством. Хозяева менялись год от года, но именно в эпоху Николая I территория летней императорской резиденции на берегу Финского залива Балтийского моря получила “вторую жизнь”. В этот период активно строились новые парки и обновлялись дворцы…

23 августа в Новокузнецком художественном музее открылась выставка “Петергофское лето. Императорский вкус”.

Выставка посвящена эпохе расцвета петергофской императорской резиденции в эпоху правления Николая I. На экспозиции представлены 290 экспонатов из фондов ГМЗ “Петергоф”, свидетельствующих, что императорский вкус последнему русскому царю не изменял. Каждый посетитель может ознакомиться с обликом петергофских парков и дворцов эпохи Николая I.

Экспозиция открывается скульптурой Петра Великого — основателя Петергофа — и состоит из двух залов. В первом зале можно увидеть гравюры с видами Петергофа XIX века, которые помогают совершить путешествие по паркам. На акварелях почти с фотографической точностью зафиксированы реальные комнаты дворца. Художники смогли передать индивидуальный характер их владельцев. А портреты, представленные на выставке, делались только с разрешения императора.

Во втором зале находятся предметы живописи и личные вещи хозяев резиденции, с их помощью посетители смогут представить вкусы и характер царской эпохи. Выставка необычайна по разнообразию предметов, здесь можно увидеть и подносные блюда для наследников императора и книги царской семьи, и кресло, в котором сидела жена императора Александра Фёдоровна.

Выставка продлится до 21 октября. 

Александр Марчук Культура 04 Сен 2018 года 539 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.