Культура

По странам и народам

По странам и народам
2 ноября в 17 часов в фойе Центральной городской библиотеки имени Н.В. Гоголя (улица Спартака, 11) Многофункциональный центр творчества совместно со студией “Хорошее кино” открывает художественный проект “Страны и народы”. Визуальная антропология. Авторы фотовыставки — Ольга Козлова и Сергей Шакуро.
Фотовыставка “Страны и народы” ретроспективная, подводящая итог многолетней работы. Первые фотографии сделаны в 1997 году. В одном только Непале Сергей Шакуро участвовал в девяти экспедициях, которые в общей сложности длились более года. Он снимал на фото и видео в Африке, Южной Америке, Новой Зеландии, Австралии. Ольга Козлова старалась запечатлеть людей в путешествиях по Израилю, Турции, Кипру и Китаю.
Все фотографии трудно было уместить в одной экспозиции, поэтому авторы решили объединить государства по территориальному признаку. Выбор пал на страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии: Египет, Казахстан, Монголия, Индия, Тибет, Непал, Камбоджа, Таиланд.
В экспозицию вошли 74 снимка (в жанре пейзаж, портрет и бытовая фотография), отображающие культуру, религию, традиционный уклад жизни.  В каком доме человек живет, какими предметами  пользуется в быту, что он ест, какую повседневную одежду носит, какие наряды надевает в праздники. Все это отобразилось на фотографиях, а чтобы передать “колорит” места, в экспозицию включены пейзажи. Их немного, но они создают атмосферу и настроение.
По фотографиям можно проследить изменения, произошедшие в культуре. Так, в Тибете практически невозможно встретить  пастухов в  ячьих шкурах, сейчас они носят китайские пуховые куртки. Там не осталось традиционных тибетских домов, которые строили из местного камня. Сейчас при строительстве используются современные материалы, железо и бетон. Не только наступающая цивилизация, но и природные катаклизмы меняют  ландшафт земли и среду обитания человека. Землетрясение 2015 года уничтожило в Непале многие исторические памятники. На фото запечатлены храмы с тысячелетней историей: до и после стихийного бедствия — этому в экспозиции отведено особое место. Ценность этих работ в том, что по снимкам можно представить, какими были эти здания изначально.
О чем же хотели сказать авторы в своих 74 работах? О красоте и хрупкости жизни на Земле и о духовных ценностях, что передаются человеку из поколения в поколение. Люди разных народов, со своими традициями и укладом, так не похожи друг на друга, разнообразны условия их жизни и среда обитания, оттого и ценен каждый живущий на планете Земля человек:
В проект “Страны и Народы” включен показ десятиминутных документальных фильмов студии “Хорошее кино” в конференц-зале библиотеки: “Горная Шория”, “Усть-Анзас”, “Три Легенды. Хакасия”, “Танцы народов мира”, “Триптих — Монголия”, “Непал”, “Священные озера Тибета”. Часовая программа составлена таким образом, чтобы зритель получил представление о природе  разных уголков Земли и народов её населяющих. Эти фильмы будут продемонстрированы только на открытии 2 ноября.
Природа – источник
его вдохновения
2 ноября в 15 часов в музее-заповеднике “Кузнецкая крепость” совместно с КВЦ “Вернисаж” открывается персональная выставка живописи Петра Бордокина. 
Петр Фадеевич Бордокин родился в городе Гурьевске 22 июня 1948 года. В 1968 году окончил Красноярское художественное училище имени В.И. Сурикова по специальности “художник-оформитель”. После службы в армии он работал в городе Дивногорске, а затем вернулся в родной город. С 1973 года Петр Бордокин работал художником городского Дворца культуры. С 2007 года является научным сотрудником выставочного зала Гурьевского краеведческого музея. Его по праву можно считать “главным художником” города Гурьевска. Ни один городской праздник, ни одна культурная акция не обходится без участия Петра Фадеевича. 
Петр Бордокин участник региональных, зональных, республиканских выставок. Петр Фадеевич ежегодно участвует в областных и региональных пленэрах, проводимых по Сибирскому региону. Работы П.Ф. Бордокина хранятся в музеях и частных коллекциях России, Германии, Испании, Латвии, Хорватии и других стран.
На выставке художник представит 50 живописных полотен, выполненных преимущественно в жанре пейзажа. Природа — главный источник вдохновения и главная тема его творчества. Петр Бордокин предпочитает писать природу с натуры. Непосредственный диалог художника с природой вызывает яркие впечатления, которые он передает в своих работах.
Ночь джазовых историй
3 ноября в 20 часов в джаз-клубе “Геликон” состоится концертная программа “Ночь Джазовых Историй”, приуроченная к Всероссийской культурно-образовательной акции “Ночь искусств”.
В концерте примут участие “Новый Кузнецкий биг-бенд”, ансамбль “Кузнецкий Диксиленд”, ансамбль “Глэм Джаз квартет”, Елена Жилина, Наталья Меркулова. Они познакомят слушателя с такими великими легендами джаза ХХ века, как Луи Армстронг, Дюк Эллингтон, Майлс Дейвис, Чарли Паркер, Джон Колтрейн, Билли Холидэй, Элла Фицджеральд, и многими другими. Каждое произведение — это отдельная история времени, история личности, история, наполненная страстью и изобретательностью, не знающая границ и пределов, которая способна вдохнуть жизнь и энергию в каждое сердце.
Во время концерта будет работать музей джаза, фотовыставка, выставка картин художника Александра Гаврилова.
Ночь искусств
в Художественном музее
4 ноября с 19 до 24 часов в Новокузнецком художественном музее (улица Кирова, 62) пройдет масштабная интерактивная акция “Ночь искусств”. Гостей музея ожидает насыщенная программа, которая будет наполнена увлекательными экскурсиями, интересными мастер-классами, играми и викторинами.
Программа “Ночи искусств” готовилась под девизом: “Искусство объединяет!”. Она призвана объединить людей для новых идей и творческих замыслов. В реализации уникального проекта примут участие известные творческие коллективы города: струнный квартет “Аллегро” и ансамбль русских народных инструментов (ДШИ № 48), театр детского творчества “Юность”, студия танца “FlamencoFlor”, фольклорно-этнографический центр “Щедрыня”, студия старинного бального танца “Апофеоз”… Созвездие музыкантов — Виталий Бочкарев, Максим Петш, Кирилл Лапшин, Кристина Акимова, Дмитрий Гребенщиков и Лана Дорохова — найдет отклик в душе каждого зрителя. Показ авторской коллекции мастера художественного войлока Оксаны Тимошенко, согреет в этот осенний вечер теплом уникальных вещей ручной работы.
Кроме яркой концертной составляющей, программа “Ночи искусств в НХМ” предполагает показ нового документального фильма, посвященного неизвестным страницам истории нашего города, активное включение посетителей в творческий процесс, где каждый сможет попробовать себя в роли художника, мастера декоративно-прикладного творчества, блогера и т.д. А самых терпеливых ждет ночная экскурсия по музею!
Приобрести билеты можно в кассе Новокузнецкого художественного музея ежедневно с 10 до 18 часов. Для купивших билеты заранее действует акция “Два билета по цене одного”. Любимцев фортуны ждут сюрпризы по “Счастливому билету”.
Стоимость единого входного билета в музей — 300 рублей, для льготных категорий посетителей — 100 рублей. В него входит посещение всех выставок, интерактивных площадок, а также участие в квест-игре, творческих конкурсах и нескольких мастер-классах. Участие в мастер-классах приглашенных мастеров ДПИ будет стоить от 50 до 300 рублей с учетом используемых материалов.
Телефоны для справок: 77-48-66, 77-84-45.
Аида Любимова Культура 31 Окт 2017 года 1359 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.