Культура

“Подарите мне море!”

С такой просьбой обратились к своим слушателям Валерий Куличенко и Евгений Искуссных, которые выступят в субботу, 24 марта, в Гоголевке с программой, аналогичной своей просьбе, — “Подарите мне море!”.

Море песенное может быть всяким — флибустьерским, дальним, синим и холодным морем Лаптева. По словам Валерия Куличенко, из песен одного Городницкого можно составить добротную морскую программу, а из песен Визбора — целых две. А ведь есть еще Кукин, Сергеев и так далее. Романтика. Дальние странствия. Вспомните “Апокалипсис” Мэла Гибсона? В самом конце этой красивой и драматичной ленты индейцы выбегают к морю и видят потрясающую картину: на синеве моря покачиваются на ветру красавцы-фрегаты, раздув пузыри парусов. Так вот, корабли, по уверению Валеры Куличенко, были в те времена, как космические корабли сегодня, — средоточие всех главных научных достижений того времени: средства навигации (астролябия), пушки и прочие технические “чудеса”. Словом, индейцам, бежавшим за жертвами, может, даже с целью их слопать, это было зрелищем просто сумасшедшим — как если бы мы увидели инопланетян.

Словом, приходите 24 марта в 15 часов в Гоголевку, чтобы послушать, как плещет вода и гитары. Не пожалеете. Куличенко и Искуссных, пожалуй, лучший бардовский дуэт в этой части нашего сухопутного континента. Настолько сухопутного, что так хочется немного моря. Синего. Солёного. Разного.

Подготовила Аида Любимова.

Подготовила Аида Любимова. Культура 17 Мар 2018 года 857 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.