Культура

Подарок на день рождения

В Краеведческом музее с некоторых пор сложилась традиция 21 апреля открывать выставки, которые предоставляет депутат горсовета, увлеченный краевед и коллекционер, член Союза журналистов России (этот перечень можно значительно расширить) и просто замечательный человек Евгений Крюков. Дело в том, что 21 апреля у Евгения Николаевича день рождения, и он пользуется им, чтобы сделать горожанам, нам с вами, какой-нибудь необыкновенный подарок.

047_12_2016.jpgНа этот раз представлены старинные и антикварные предметы русского (и не только) быта: уникальные керосиновые лампы, подсвечники, иконы, статуэтки из металла и фарфора, колокольчики, казначейские билеты, портсигары, трубки курительные, часы карманные и еще куча удивительных вещей из далекого уже прошлого, включая какой-то немыслимый сегодня миниатюрный дамский серебряный кошелек - монетницу с умилительной надписью “Маруся”.

Помните знаменитое стихотворение Александра Блока: “Случайно на ноже карманном найди пылинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман”?..

Евгений Николаевич на открытии выставки говорил, что ему важны не столько предметы быта, сколько интересны люди, ими пользовавшиеся: сидевшие в теплом круге керосиновой лампы с книгой, носившие в сумочках диковинные ныне кошелечки и так далее — он представляет их, оживляет в своем воображении.

047_13_2016.jpgУ каждой из этих вещей своя история, которую они молчаливо хранят и которую так хочется разгадать, глядя на них.

Но поскольку все-таки это был день рождения, то он должен был быть отпразднован. И собравшиеся в большом количестве коллеги (по депутатскому корпусу Сергей Еремин, к примеру), друзья и знакомые Евгения Крюкова произнесли в его адрес немало добрых (и справедливых) слов, отметив многостороннюю деятельность именинника. “Исследователем” назвала искусствовед Татьяна Высоцкая, отметившая глубину его проникновения в краеведческий и исторический материал. “Человеком культуры”, - директор драматического театра Марина Евса.

Наверное, и вы, глядя на выставку, тоже найдете в душе немало добрых слов в адрес ее нам подарившего.

Фото автора

Савва Михайлов Культура 01 Май 2016 года 1670 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.