Культура

Прикосновение к гениям

Выставка Константина Дверина, открывшаяся в Художественном музее, называется “Взгляд”. Как сказал кто-то из выступавших на открытии, - это собственный взгляд художника на самых портретируемых личностей. И в самом деле, на портретах Ленин, Сталин, Пётр I на одной стене. На противоположной — Лев Толстой, Пушкин и Достоевский. Вождь революции Владимир Ильич, не так уж давно известный каждому малышу, потому что фотографии были в детских журналах. Сталин, в общем, тоже знакомая личность. И портрет Петра I наши люди чаще видели, чем других царей. А лица писателей, наших классиков, мы знали по учебникам литературы.
Экспозиция занимает ползала. И кажется проектом более идеологическим, чем художественным. Кстати, или наоборот, некстати, на открытии из профессиональных художников была одна Елена Башарина. Не признают наши профессионалы художников-любителей. Дело в том, что Дверин не учился даже в художественном училище. Но где-то же овладел навыками художественного письма. И массу поклонников имеет. Не так уж часто на выставке можно увидеть заместителя главы города, а тут, пожалуйста, Григорий Вержицкий пришел и хорошие слова говорил. Из Кемерова приехали директор областного музея Лариса Мызина и председатель профсоюза работников культуры Кузбасса Наталья Ищенко. Выступавшие, как правило, признавались в любви к художнику.
Виновник торжества был немногословен. Поблагодарил всех, кто пришел, и сказал, что выставку посвятил памяти друга, только что умершего. Сообщение о случившемся несчастье бьет по рукам. Как бы неприлично говорить что-то вразрез с услышанными похвалами. Я не увидела особо свежего взгляда на этих гениев. Что это? Затертая тема — художник и власть? Почему политические деятели противопоставлены классикам русской литературы? Кто-то сказал мне, мол, это гении добра противопоставлены гениям зла.
Наиболее удался, на мой взгляд, портрет Ленина, все-таки Константин Дверин рос в Cоветской стране и не так сразу привыкнешь к другой точке зрения на вождя мирового пролетариата. Портретов Ильича, наверное, больше всего. И потому особенно трудно было, думаю, найти свою точку зрения. В портрете, написанном Константином Двериным, нет ленинского доброго прищура. Это не дедушка Ленин, не Ильич. И нет в нем ничего от монстра, как по последней моде представляют его сегодня.
Портрет получился объемным. Личность глубокая, сложная, даже страдающая, с болью в душе. Всех задевал именно этот портрет. Модные дамочки фотографировались рядом с этим портретом. Непростое лицо и у Сталина. Тоже чувствуется характер и груз истории. Оба портрета кажутся живыми.
Пётр I несколько смешон, как из музея восковых фигур. А классики литературы, как из учебников.
Несколько выставок назад музей показывал портреты писателей-гениев кисти Германа Захарова. Тоже были достаточно интересны, правда, вернисаж прошел тихо, без помпы. Посреди шести портретов на стене зимний пейзаж — деревня, какие-то стайки. Образ России?
Татьяна Тюрина.
Александр Бокин (фото).
Татьяна Тюрина. Культура 18 Авг 2017 года 727 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.