Культура

Путешествие по средневековой Европе

029_01_2014.jpgFlos Florum ensemble — ансамбль ранней (по-другому — средневековой) европейской музыки — выступает в лучших филармонических залах России.

В его репертуаре королевские эстампиды средневековой Франции, песни и танцы итальянского Треченто, в нем на равных звучат брутальные мелодии скандинавского эпоса, затейливые любовные песни трубадуров Прованса, музыка карнавальных шествий, католических литургий, церемониальных танцев, рыцарских турниров, королевских церемоний и так далее. Это музыка до Баха или Вивальди. Ее - ручаюсь — вы наверняка не слышали. Вы никогда (по крайней мере вживую) не видели инструментов, на которых она исполняется.

И вот этот ансамбль, название которого с латыни переводится как “Цветок цветков”, выступает в на четверть незаполненном зале Театра металлургов. И те, кто пришел, невзирая на смешные объяснения лени и нелюбопытства, что-де неудачное время - праздник, к концу концерта из жидких аплодисментов выстраивают настоящую овацию, потом встают, провожая музыкантов. Но не уходят — ну, разве что пара человек, которым, может, “не вкатило”, — потому что руководитель Flos Florum Александр Старков приглашает к сцене и на сцену, чтобы желающие могли рассмотреть инструменты, задать вопросы. Желают это сделать все — без упомянутых двух-трех, ушедших в раздевалку. Завязывается разговор и концерт продлевается еще и на своеобразную творческую встречу.

Я бы сказал, что успех был абсолютным, кабы не пустой зал.

Программа называлась Street Gothic Band — “Бродячий готический оркестр”. С ним слушатели двухактного представления побывали сначала на королевских “вечеринках” (эстампидах) и в рыцарских замках Франции, Германии и Италии, на католической мессе в Швейцарии, а потом отправились в дальние уголки средневековой Европы к простолюдинам Балкан, Испании и Московии. Если в первом случае музыка была изысканной и причудливой, как стрельчатые готические соборы и замки, то во втором она просто плескалась неподдельной радостью уличных народных праздников.

По сути, мы с Flos Florum проехали по всей средневековой Европе в музыкальном путешествии, позволившем если не увидеть, то почти отчетливо представить, как жили люди до того, как, по нашему глупому мнению, “все и началось”. Ничего подобного — началось задолго до этого. И эти люди были удивительно талантливы.

Спасибо Flos Florum ensemble за это понимание.

София Немирова (фото)

Сава Михайлов Культура 13 Мар 2014 года 908 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.