Культура

“Рапсодия страсти”

В Художественном музее готовится к экспонированию выставка литографий Сальвадора Дали и Пабло Пикассо. Она называется “Рапсодия страсти”. Наше интервью с пиар-директором компании “Артгид” Сергеем Строгановым.

074_20_2015.jpg— Сергей, для начала скажите, пожалуйста, чем занимается ваша компания?

— Наша компания экспонирует произведения известных художников в музеях России.

— Это была ваша идея привезти сюда литографии двух великих художников, или это просьба нашего музея?

— Мы уже давно сотрудничаем с Новокузнецким художественным музеем, это не первый наш совместный проект. И в плане у нас стояла выставка в вашем музее.

— Напомните другие совместные проекты.

— Мы выставляли “Священное послание” Сальвадора Дали, “Искушение” Пабло Пикассо и вот теперь соединили этих авторов в “Рапсодии страсти”.

— Несколько слов об этой выставке.

— Она представляет собой другую сторону творчества Сальвадора Дали и Пабло Пикассо: не как художников-станковистов, а как великих иллюстраторов великих произведений. Мы привезли иллюстрации к произведениям таких неординарных личностей, как и они сами. Это Маркиз де Сад, Казанова, Фернан Кроммелинк. В экспозиции можно увидеть пять серий этих иллюстраций. Плюс “Калифорнийский альбом” Пабло Пикассо, который он сделал в поздний период своей жизни.

Сначала он не хотел его публиковать, но потом, видимо, его переубедили или он сам передумал, и этот альбом увидела публика. В нем он рисует свою жену, самую любимую Жаклин Рок в восточной одежде, тем самым показывая и ее покорность, и ее любовь, тем более она любила его безумно, очень сильно заботилась о нем. Она создала ему условия для уединенного творчества, чтобы ему ничто не мешало.

— Почему вы решили объединить в одной экспозиции Дали и Пикассо?

— Да, они немножко не похожи, и в то же время именно иллюстрации к произведениям помогли нам их соединить, точнее, страсть, которая изображена в этих работах.

— Надо сказать, что раз это иллюстрации, то это печатная графика.

— Да, это литография. Немножко поясню, что это такое. Это на литографический камень наносится один цвет и в дальнейшем, если в работе 30 — 40 цветов, соответственно столько камней необходимо использовать. Каждый цвет переносится на бумагу. Назвать это копией нельзя, потому что каждый лист будет индивидуален по-своему, плюс на работах Дали есть карандашная подпись автора. Есть и сертификат подлинности от Министерства культуры. Эти литографии ввезены на территорию России как культурные ценности.

— Какие-то дальнейшие планы о совместном сотрудничестве с нашим музеем у вас есть?

— Думаю, что это не последний наш проект. Новокузнецкий музей нам нравится. Он и сам по себе замечательный. У него хорошие выставочные площади, хорошее освещение, все обустроено. И техника безопасности, и охрана — все на должном уровне. У вас профессиональные сотрудники, которые всегда и во всем помогают.

— Еще вопрос. Вы экспонируете только печатную графику? Не возите по городам живопись, акварель?

— На данный момент у нас четыре проекта, и все это графика или гравюра. Живописи пока в нашей коллекции нет.

— Потому что сложно везти?

— И сложно, и очень дорого. Произведения именитых художников находятся в единичном экземпляре, висят либо в частных коллекциях, либо в музеях. Это совершенно другая история…

— Литография тоже интересна.

— Конечно, тем более эти работы не выставлялись, ни в одном российском музее их полной версии нет. Это уникальная возможность посмотреть другую сторону творчества художников. Да, все знают “Стекающие часы” Дали и “Девочку на шаре” Пикассо. Но как иллюстраторов их мало кто знает. Надеюсь, что люди, которые придут на выставку, не будут разочарованы.

Валентин Волченков (фото)

Татьяна Тюрина Культура 02 Июл 2015 года 2043 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.