Культура

“С добрым утром, Бах, – говорит Бог”

125_20_2014.jpgКабинет секретариата “Кузнецкого рабочего” во вторник стал творческой гостиной для Валерия Куличенко, который на следующий день проводил музыкальный вечер в Гоголевке, посвященный Александру Галичу и названный по одному из его, Галича, стихов-песен “По образу и подобию”, у которого есть мрачноватый подзаголовок: “По образу и подобию или, как было написано на воротах Бухенвальда: “Jedem das Seine” — “Каждому своё”.

Впрочем, речь идет скорее о Бухенвальде повседневности, в который заключен каждый из нас:

…А над нами с утра, а над нами с утра,

Как кричит вороньё на пожарище,

Голосят рупора, голосят рупора:

“С добрым утром, вставайте товарищи!”

Куличенко пел, а мы не узнавали Галича. Не потому что исполнитель добавил его стихам мелодизма и ритма, а потому что, готовясь к программе, “взрыл” творчество Александра Галича в глубину, отказавшись от политизированных и известных всем песен, которые сегодня “не бьют” — время ушло. “Для тех, кто, вроде, знает Галича, будет интересно”, — сказал Валерий Куличенко.

И когда он уходил, я (из тех, кто, вроде, знает Галича) выдохнул: “Я и не знал такого Галича” — действительно, мороз по коже от потрясения".

“Я тоже не знал, — прижал руку к сердцу Куличенко. — Пока не стал читать то, что как-то проходило мимо”.

На вечере в Гоголевке, программа которого должна была уложиться в два отделения, Куличенко планировал петь и читать стихи Галича. Но об этом в следующий раз.

Савва Михайлов Культура 30 Окт 2014 года 936 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.