Культура

“С дыханием рождается музыка”

В Художественном музее в какой-то на редкость светлой атмосфере прошло открытие проекта “Дыхание музыки”. Название можно было бы счесть банальным, кабы не знать, о чем идет речь. А речь идет о необычной коллекции Андрея Демина, переводчика с японского и немецкого, любителя музыки и музыканта, коллекционирующего… губные гармошки. Отсюда и небанальный смысл названия, точный смысл, объясненный Андреем Деминым: в отличие от обычных духовых инструментов (труба, саксофон), когда набираешь воздух и, образно говоря, выдуваешь музыку, — играющий на губной гармошке, по сути, дышит музыкой. Точнее так: “С дыханием рождается музыка”.
132_10_2016.jpg

Проект осуществлен в Художественном музее, но идея его принадлежит искусствоведу Галине Ивановой, работающей в отделе искусств Гоголевки.
Идея, как ей и полагается, родилась нечаянно, но неотвратимо, когда Андрей Демин играл в Гоголевке программу “Под небом Парижа” с замечательным музыкантом и композитором Михаилом Резником, увы, безвременно ушедшим от нас недавно. Идея как раз и состояла в том, чтобы познакомить новокузнечан с таким интересным, и почти не знакомым нам инструментом, как губная гармошка, естественно, пригласив музыкантов, провести в рамках проекта выставку губных гармошек из коллекции Андрея Демина, пригласив к участию всех, у кого хранятся эти инструменты…

132_08_2016.jpg

Образовалась целая выставка самых разнообразных губных гармошек, с ними можно познакомиться до окончания проекта 7 декабря и, пока действует проект, показать в экспозиции выставки свой инструмент, поделившись историей, как он к вам попал. К слову, уже в день открытия проекта экспозицию пополнили гармошки, которые хранятся у краеведа Владимира Пилипенко, художника Анатолия Фокина, есть в ней два инструмента гитариста Евгения Харитонова, участника бардовской “Среды” Юрия Хакимова, первоклассника Ивана Третьякова…
Особо отмечу губную гармошку, подаренную Андрею Демину Анатолием Берестовым. История ее такова: Берестову очень нравились губные гармошки, он даже приглашал на джаз у Старой крепости знаменитого французского гармошечника Оливье Кер-Орио. Это был потрясающий концерт, потрясший Андрея Демина да и меня тоже. Андрей пришел к Толе Берестову спросить, где у нас можно разжиться хорошей губной гармошкой? И Берестов достал ту, что сейчас под стеклом витрины в Художественном музее: “Дарю!” Оказывается, он давно просил американских друзей привезти ему губную гармошку, но, когда привезли, по ряду причин играть на ней не стал…

132_09_2016.jpg

Андрей Демин, к слову, представил собравшимся короткую, но очень емкую программу, рассказав об истории инструмента, поиграв немного и показав видео, запечатлевшее выступления виртуозов губной гармошки (оказывается, были популярны целые оркестры гамошечников, игравших музыку самого широкого спектра - от народной, кантри до классической), в том числе такой звезды первой величины, как Тутс Тилеманс. А потом к зрителям вышли Евгений Харитонов и Валерий Куличенко. Их гармошечный репертуар не был разнообразен, но слушатели были в восторге. Редкий нынче случай, когда расставаться совсем не хотелось.
Валерий Немиров.
Валерий Немиров. Культура 24 Ноя 2016 года 816 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.