Культура

С любовью к жизни

В Художественном музее открылась выставка Галины Назаровой “Посвящение любимому городу”. Тридцать два произведения в технике горячего батика написаны в разных жанрах: натюрморт, пейзаж, тематическая композиция. В работе “Кузнецк индустриальный”, похоже, доменная печь изнутри, пылающий огонь. Это, конечно, фантазия художника. Кто бы допустил ее в доменный цех?

Батик — роспись по ткани. Наиболее распространен и известен холодный батик. “При холодном батике, — объясняет мне Галина, — используют клеящий состав. Его наносят по контуру, а внутри расписывают красками по ткани. Горячий батик — это работа с горячим воском. Я по бязи пишу, а другие мастера работают по шелку”.

Ее произведения даже на взгляд кажутся более плотными, словно живопись маслом. Естественно, Галина не срисовывает с других картинок. Сначала рождается идея, затем она рисует эскиз. Рисунку учили в архитектурном техникуме, который очень давно закончила. Уже потом заканчивала Новосибирский университет народного художественного творчества. Технику горячего батика осваивала в Новокузнецке под руководством Людмилы Борисовны Бабкиной. В общем, как сказала куратор выставки Ольга Мешкова, Галина Алексеевна постоянно чему-то учится и детей учит в Доме детского творчества.

Абстрактное письмо Галину Назарову не привлекает. “Я, — говорит, — реалист”. И старается передать красоту, которую вокруг видит. “Зима в Новокузнецке”, “Колокольный перезвон”, “Сенокосная пора”, полиптих “Кижи”, натюрморт с братиной”, “Кольца столетий”. Даже в названиях поэтический взгляд на жизнь. Это первая персональная выставка в Художественном музее. А сколько выставок, в которых она принимала участие, и сосчитать нельзя! И это не только выставки прикладников из “Кузнецкой слободы”. Ее работы с успехом проходят выставкомы профессиональных выставок. Как последний пример, межрегиональная выставка “Сибирь12”, на которую принимали только членов профессионального Союза, куда она и вступила в прошлом году. Только перечислю несколько других — “Лики России” в Архангельске, “Плат, платок, платочек” — в Петрозаводске, выставки в Красноярске и Абакане.

У Галины Назаровой репутация очень востребованного художника. Редкий случай, когда жизнь мастера в полной гармонии. А именно к таким людям можно отнести Галину Алексеевну. Поздравлявшим ее с выставкой не было конца. И друзья, и родственники, включая мужа, который с гордостью говорил о жене. У супругов трое детей и шесть внуков. “Мне очень помогает моя семья”, — благодарила своих близких Галина Алексеевна, талантливый, трудолюбивый художник и красивая женщина. 

Татьяна Тюрина. Александр Бокин (фото). Культура 26 Июн 2018 года 821 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.