Культура

С песней и добром

Свет софитов. Большая сцена. Легкое волнение. И вот она начинает петь, пропуская через себя каждое слово, такая искренняя и необычная…

“Моя мама еще девчонкой пела. Потом она пела в хоре, а отец был его руководителем и аккомпаниатором, поэтому в семье к музыке относились по-особенному. Но родители мне ничего не навязывали, наоборот, давали право выбрать сферу деятельности. Так я сама и запела… Правда, иногда папа приобщал меня к выступлениям на сцене. А в 2009 году я приняла участие в проходившем в нашем Дворце культуры “Красная Горка” конкурсе “Минута славы” — и меня пригласили в ДК в качестве солистки, — рассказывает о начале своего творческого пути прокопчанка Лариса Федичева, которая взяла себе псевдоним Никонова. — Осознанно я пою уже 14 лет. Музыка — это одно из любимых занятий, моя отдушина”.

Наша тридцатилетняя землячка поет сольно, а также с рок-группой Experience. Исполняет композиции не только известных российских певцов, например, Полины Гагариной, Тамары Гвердцители, Алены Иванцовой и многих других, но и песни собственного сочинения: о любви и одиночестве, взаимоотношениях и переживаниях. И постепенно к Ларисе приходит признание.

“Каждая секунда — шанс стать иной. Какой меня любить выбор за тобой…” — это строчки из песни Ларисы “Ты меня не знаешь”. Ее с 1 октября по 1 ноября 2016 года транслировали по английскому радио SRL Networks in London. Помог портал RealMusic. Молодая исполнительница приняла

участие в организованном им конкурсе, по итогам которого определили 50 победителей. Композиция “Ты меня не знаешь” оказалась в их числе.

На счету вокалистки Ларисы Никоновой такие победы, как звание лауреата I степени III Международного конкурса-фестиваля детского, юношеского и взрослого творчества “Таланты России” (2017 год), звание лауреата II степени Международного конкурса-фестиваля “Закружи, вьюга” (2016 год), и многие другие.

Также в 2015 году Лариса стала номинантом национальной литературной премии “Поэт года”: “Писать я люблю ничуть не меньше, чем петь, ведь в стихотворении можно отразить собственные чувства и переживания, рассказать читателю все, что тебя тревожит и восхищает”, — делится девушка. Еще она пишет материалы для кузбасского интернет-издания “Лабиринт 42”, ориентированного на людей с ограниченными возможностями.

Однако самым главным призванием Никоновой является волонтерство. Например, Лариса — автор и руководитель проектов “Вместе через

творчество”, “Дар без границ”, “Свет особого равенства”. Никонова стала одним из организаторов проводившейся несколько раз фотовыставки-акции “Мы голосуем “За”, направленной на поддержку идеи учреждения Дня новокузнецкого фотографа: концерты для открытия этих мероприятий прокопьевские ребята — исполнители стихов и песен — готовили под чутким кураторством Ларисы.

Никонова также является руководителем созданного по ее инициативе на базе ДК “Красная горка” творческого объединения “Открытие”. Его

участники (а это преимущественно взрослые люди: как здоровые, так и с физическими ограничениями) имеют замечательную возможность для

развития: они поют и исполняют восточные танцы, занимаются литературным, художественным и декоративно-прикладным творчеством, а затем демонстрируют свои успехи в отчетных концертах и различных конкурсах . Например, в январе в Новокузнецке проводился Международный конкурс-фестиваль “Планета талантов”, в котором активисты “Открытия” также приняли участие (в номинациях “Эстрадный вокал”, “Художественное слово — проза”) и заняли шесть призовых мест! Два — первых и четыре — вторых. Федичева-Никонова же получила диплом “Лучший руководитель”. А с проходившего в Новосибирске с 8 по 11 марта XXXV Международного конкурса “КИТ” Никонова и ее команда привезли восемь дипломов. Из них — один первой степени, два — второй. 

023_18_2017.jpg

   

Лариса выросла в семье, где помощь другим — это норма: “Мама и папа слепые, поэтому с детства я помогала им во многом — элементарно выйти

на улицу или просто что-то подать. Для меня это не составляло никакого труда”. Да и сама Лариса знает, почему это так важно, она тоже — человек с ограниченными физическими возможностями.

Целеустремленность и сила воли помогают ей добиваться новых вершин, совершенствоваться и подавать пример другим: “Я как инвалид часто

сталкивалась с насмешками в свой адрес, но это меня только бодрило. Побуждало идти вперед и побеждать”.

О планах на будущее Никонова говорит уверенно: “Передо мной стоит множество целей — развитие во всех сферах деятельности, еще более продуктивная работа в волонтерских проектах и, конечно, успешные выступления в будущих конкурсах. Например, в телепроекте для людей с ограниченными возможностями здоровья “Я буду жить”, который состоится в Москве в конце этого года. Лариса уже прошла отбор.
Кристина Щербакова. Оганес Дероян (фото) Культура 26 Мар 2018 года 586 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.