Культура

“Сотворение” – теперь каждый год

074_17_2015.jpgВ самую лучшую ночь в году, с 20 на 21 июня, в Новокузнецке под открытым небом состоялся мультикультурный фестиваль “Сотворение: Купальская ночь”.

Новокузнецк, Барнаул, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Омск, Томск, Междуреченск, Прокопьевск… На фестиваль “Сотворение” съехалось более чем 2000 человек из разных городов и областей. Сотни различных областей искусства и культуры были представлены на фестивале. Здесь каждый смог погрузиться в процесс творчества в самых разных его проявлениях, в возрождение славянских обычаев, традиций и культур других народов. На фестивале работал Город мастеров с бесплатными мастер-классами духовных и телесных практик, с различными творческими направлениями. Всех гостей ждала обширная концертная программа. 074_15_2015.jpgНа сцене также проходили модные показы частных коллекций от самых именитых дизайнеров Сибири, арт-базар, мужские забавы и игрища, анимационные программы для детей, пляски, игры, прыжки через костер. На “Сотворении” народная культура была представлена во всем ее многообразии, гулянья продолжались всю ночь. А завершило фестиваль шоу — ночная мистерия “Купальская ночь” с финальным ритуальным розжигом костра и хороводами вокруг него по старинной славянской традиции.

Организаторы решили — фестивалю “Сотворение” быть на следующий год, он станет для многих людей со всей России доброй традицией, как любая исконная традиция любой народной культуры.

Егор Осмольский (фото)

074_14_2015.jpg074_16_2015.jpg

Анастасия Полищук Культура 03 Июл 2015 года 676 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.